Skip to main content

Top.Mail.Ru

Подготовка педагогических кадров: важные решения

Подготовка педагогических кадров: важные решения
Заседание Совета Учебно-методического объединения по образованию в области подготовки педагогических кадров . Выступает ректор ВГСПУ Н.К. Сергеев

12 ноября ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев принял участие в заседании Совета Учебно-методического объединения по образованию в области подготовки педагогических кадров и в общем собрании Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, которые прошли на базе МПГУ.

В заседании принял участие член Совета по ФГОС Минобрнауки России, руководитель рабочей группы по модернизации педагогического образования В.А. Болотов
В заседании принял участие член Совета по ФГОС Минобрнауки России, руководитель рабочей группы по модернизации педагогического образования В.А. Болотов

В заседании Совета Учебно-методического объединения по образованию в области подготовки педагогических кадров приняли участие представители Государственной думы, РАО, руководители 59 вузов из 8 федеральных округов РФ, в т.ч. 25 педагогических вузов, 21 классических университетов, 3 федеральных университетов, 5 гуманитарных и социальных вузов, представители Учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования (РГПУ им. А.И. Герцена), Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (РГППУ), Учебно-методического объединения по психолого-педагогическому образованию (университет МВД РФ), председатели Учебно-методических комиссий УМО.

В ходе заседания выступили:

  • заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию Н.А. Шайденко,
  • председатель УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров, ректор МПГУ А.Л. Семенов,
  • член Совета по ФГОС Минобрнауки России, руководитель рабочей группы по модернизации педагогического образования В.А. Болотов,
  • член президиума РАО, ректор Волгоградского социально-педагогического университета Н.К. Сергеев,
  • директор Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета А.М. Калимуллин,
  • председатель УМК по начальному образованию Е.И. Булин-Соколова,
  • директор Института педагогического образования и образования взрослых РАО И.И. Соколова.

В дискуссии участвовали представители педагогических вузов и классических университетов.
Ректор ВГСПУ Н.К. Сергеев выступил с докладом «Опыт работы ВГСПУ по разработке, апробации и внедрению новых модулей образовательных педагогических программ подготовки учительских кадров в рамках модернизации педагогического образования». В ходе своего выступления он также рассказал о практике координации научных исследований в области образования.
Члены Совета УМО подчеркнули, что результаты выполнения программы модернизации должны стать основой Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования нового типа (ФГОС-4) как единого стандарта для укрупненной группы специальностей и направлений «Образование и педагогические науки». Это приоритетная задача УМО на ближайший период, об этом говорил в своем выступлении председатель Совета УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров ректор МПГУ А.Л. Семенов. Он выступил с инициативой подготовки проекта ФГОС-4, представил концепцию стандарта. Была дана характеристика изменений во всех звеньях образовательного процесса, обусловленных практикой модернизации: уточнение наименования профилей, квалификаций, перечня вступительных испытаний, переосмысление практики, радикальный пересмотр аттестационных процедур, развитие информационной среды и т.д.

Координировать деятельность по разработке современной нормативной базы подготовки педагогов всех направлений, профилей и уровней педагогического образования предстоит Координационному совету укрупненной группы специальностей и направлений «Образование и педагогические науки». В выступлениях участников заседания были высказаны предложения об открытии отделений УМО на базе крупных вузов и о более тесном взаимодействии с общественными организациями педагогического профиля и объединениями работодателей в регионах.

В этот же день на общем собрании Ассоциации развития педагогических университетов и институтов присутствовали руководители 47 вузов, ведущих подготовку педагогических кадров, в том числе классических университетов, федеральных университетов.
По решению общего собрания было избрано Правление АРПУИ. В его состав вошел и ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев.
Члены Правления АРПУИ:

  • Семенов А.Л. – Президент АРПУИ, ректор МПГУ;
  • Афанасьев В.В. – заместитель Президента, ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского;
  • Калимуллин А.М. – директор Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета;
  • Каракозов С.Д. – первый проректор МПГУ;
  • Сергеев Н.К. – ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета;
  • Соломин В.П. – ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена;
  • Трубина Л.А. – проректор МПГУ;
  • Егорова Е.Б. – начальник Управления обеспечения сетевого взаимодействия образовательных организаций;
  • Воронова И.А. – генеральный директор АРПУИ.

На общем собрании было принято решение поручить членам Правления АРПУИ:

  • разработать Положение об Аккредитационном Совете АРПУИ;
  • дать предложения по персональному составу Аккредитационного Совета;
  • разработать нормативную базу для организации и проведения пилотной профессионально-общественной аккредитации;
  • создать экспертную группу из числа ведущих и признанных в педагогическом образовательном сообществе экспертов в области педагогического образования.

P.S. Ассоциация была учреждена 5 июня 2000 года МПГУ и МГГУ им. М.А. Шолохова с целью развития педагогического образования, содействия научным исследованиям в сфере образования, совершенствования общественно-государственных форм управления системой непрерывного педагогического образования и др.

Ссылки по теме

Подразделения: