Skip to main content

Top.Mail.Ru

Создание образовательной среды: проблемы и перспективы

Создание образовательной среды: проблемы и перспективы

27 января Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ провел выездной научно-практический семинар «Создание образовательной среды для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы»

Все возрастающее внимание общественности, науки, органов исполнительной власти к проблеме обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья стало темой очередной встречи представителей межведомственных учреждений Волгоградской области в рамках научно-практического семинара «Создание образовательной среды для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы», который состоялся на базе государственного казенного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания «Волгодонской дом-интернат для умственно-отсталых детей».
Семинар был организован по инициативе Л.С. Бейлинсон, доктора филологических наук, профессора, руководителя Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
В семинаре приняли участие: уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Н.Н.Болдырева, начальник отдела детских учреждений и социальной реабилитации несовершеннолетних министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области Т.В. Ситарская, директор ГКОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» Н.А. Судакова, директор ГКОУ «Волгоградский центр образования детей-инвалидов» Е.П. Хвастунова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГССУ СО «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей» Е.А. Жадан, директор ГКССУ СО «Волгодонской дом-интернат для умственно отсталых детей» Н.В. Головина, учителя классов для сложной структуры дефекта ГКС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3» Н.Н. Никоненко, Г.П. Мельникова, Н.В. Полякова, А.В. Горбунова, клинический психолог Е.В. Ширинкина, учитель-логопед Е.Р. Шулепова, учитель-дефектолог Т.М. Шалина Волгоградского ППМС-центра.
В ходе семинара обсуждались вопросы организации учебной и внеурочной деятельности, коррекционно-развивающей среды, психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях образования и социального обслуживания населения Волгоградской области. По завершению работы семинара все участники сошлись во мнении об эффективности межведомственного взаимодействия и необходимости разработки для данной категории детей единой комплексной программы, включающей организацию индивидуального образовательного маршрута, психолого-педагогического и медико-социального сопровождения. Следующая встреча межведомственных специалистов запланирована на апрель 2015 года.
Е.П. Хвастунова, директор ГКОУ «Волгоградский центр образования детей-инвалидов»

Ссылки по теме