Skip to main content

Top.Mail.Ru

Какое небо голубое!

Какое небо голубое!
Победители конкурса

20 марта актовый зал Волгоградского государственного социально-педагогического университета встретил гостей на ежегодном межфакультетском конкурсе красоты для юношей и девушек «Краса и Витязь ВГСПУ».


 
Пляс Солохи
Пляс Солохи
"Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!"
"Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!"

Более 10 лет конкурс был одним из самых любимых и популярных среди студентов не только нашего вуза. В этом году организаторы решили изменить привычный для всех формат. Преподаватели, студенты и гости университета стали первыми свидетелями необычного парного турнира, где участники соревновались не только в индивидуальном зачете, но и стали настоящими творческими партнерами. Главной темой конкурса стало празднование года литературы. Каждый присутствующий в зале смог с головой окунуться в мир персонажей романов, повестей и сказок Сервантеса, Гоголя, Пушкина, Андерсена, Стокера, Ильфа и Петрова, А. Толстого, Шекспира. С напутственным словом выступил ректор ВГСПУ Н.К.Сергеев.

В этом году участникам предстояло проявить себя в четырех этапах конкурса: дефиле, визитка, интеллектуальный этап и танцевальный, каждый из которых оценивался по таким критериям, как артистизм, обаяние, чувство юмора и умение держаться на сцене. С огромным интересом каждый из присутствующих наблюдал завораживающий танец Шамаханской царицы во сне царя Додона (Александр Филиппов (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности) и Татьяна Архипова (факультет математики, информатики и физики)),очаровывался прекрасной Панночкой и её активной борьбой с Хомой (Сергей Акманов (филологический факультет) и Вера Краснова (факультет социальной и коррекционной педагогики)), удивлялся вместе с Остапом Бендером и Мадам Грицацуевой неожиданной встрече, спустя много лет(Владислав Богомолов, Ольга Краснова (естественно-географический факультет)). С Бастиндой участвовал в краже волшебных туфелек из города Гудвина (Евгений Ергиев (факультет социальной и коррекционной педагогики), Ольга Ананьина (Институт художественного образования)), смог наблюдать бал Евгения Онегина и Татьяны (Семен Титов, Вера Соколова (факультет истории и права)) и стал свидетелем ревностного порыва Отелло (Василий Парякин, Анастасия Сагалаева (Институт иностранных языков)). С помощью волшебного зелья составил портрет прекрасной Дульсинеи вместе с Дон Кихотом (Василий Авилов (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности), Анастасия Полозова (факультет дошкольного и начального образования)) и даже успел украсть месяц для Солохи (Николай Платонов, Светлана Сорокина (естественно-географический факультет)).
-Результаты работы очень порадовали. Конкурс вызвал огромный интерес у студентов. Они впервые смогли проявить себя в творческом дуэте, а это значит, что ответственность возросла ровно вдвое. Ребята проделали колоссальную работу: усердно готовились, занимались и прислушивались к нашим советам. Шоу получилось на высшем уровне,- поделилась своими впечатлениями директор Центра культуры и искусства, главный организатор конкурса Лариса Николаевна Стороженко.
По итогам четырех конкурсных этапов компетентное жюри определило победителей :
Приз зрительских симпатий - Василий Парякин, Анастасия Сагалаева (Институт иностранных языков).
3 место - Максим Клочков и Наталья Куркина (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности), запомнившиеся весёлыми шутками и спортивными танцами.
2 место - Александр Мосякин и Анастасия Павлова (факультет экономики и управления), заворожившие каждого зрителя ролью коварного Цепеша и обольстительной Эльмины.
А первое место по праву заслужили студенты филологического факультета - Арсений Туркевич и Дарья Кладченко, исполнившие роль полюбившихся всем с детства лисы Алисы и кота Базилио из произведения А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Долгожданные титулы и короны вручили победители прошлого года «Витязь ВГСПУ 2014» - Данабек Усенов (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности) и
«Краса ВГСПУ 2014» - Милена Мартиросян (Институт художественного образования).

- Мне предложили участие в конкурсе за 10 дней до начала. Поэтому было немножко трудно. Нет, достаточно трудно. Я мечтал о каком-нибудь призовом месте, но когда объявили , что наша пара выиграла, мне не верилось. Я, наверное, осознал , что я Витязь, только утром следующего дня. Во время награждения был страшный сумбур. В руках очень много подарков, мои друзья смотрят на меня из зала, улыбаются, у некоторых были даже слёзы, а я стою и думаю: "Ух ты! Мы победили!". Большое спасибо хочется сказать всем, кто за нас болел. Было приятно слышать слова поддержки: я чувствовал, что с нами вся наша филологическая семья. Спасибо нашему менеджеру - Даше Ротовой, она очень сильно помогала нам,и без неё всё было бы гораздо сложнее. Особые слова благодарности Ларисе Николаевне Стороженко за понимание, за поддержку и за ценные советы. И, конечно же, большое спасибо моей напарнице, «Красе ВГСПУ 2015» - Даше Кладченко, - поделился своими эмоциями победитель - Арсений Туркевич.

Очень символично, что именно студенты филологического факультета стали победителями конкурса в Год литературы. Хочется пожелать ребятам дальнейших побед и успехов во всех творческих начинаниях.

Анастасия Крючкова, филологический факультет

Ссылки по теме