Skip to main content

Top.Mail.Ru

Образ современного учителя: версия студентов ВГСПУ

Образ современного учителя: версия студентов ВГСПУ
Команда Института художественного образования

25 марта в университете были подведены итоги внутривузовской олимпиады по педагогике "Образ современного учителя". Стартовала олимпиада 20 марта с конкурса «Визитка».

Команда факультета истории и права
Команда факультета истории и права
Команда филологического факультета
Команда филологического факультета

В олимпиаде приняли участие команды филологического, естественно-географического факультетов, факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, математики, информатики, физики, истории и права, технологии и сервиса, Института иностранных языков.
На открытие олимпиады присутствовал проректор по научной работе профессор В.В. Зайцев, в составе жюри работали преподаватели кафедры педагогики доценты Т.А. Крюкова, В.Г. Малахова, И.А. Макарова, старший преподаватель Е.А. Опфер.
Олимпиада состояла из пяти этапов и все они в той или иной степени носили творческий характер. Наиболее удачное творческое решение визитки нашлось у команд факультета истории и права, филологического факультета – студенты постарались в полной мере использовать те знания, которые они получают по специальности. Историки продемонстрировали знание местных исторических достопримечательностей, а филологи порадовали красотой русского языка.
Второй этап олимпиады по своему содержанию напоминал одну из популярных в молодежной среде игр - «Alias». С помощью жестов, мимики, не используя однокоренные слова загаданного слова, нужно было объяснить партнерам по команде слово так или иначе связанное с педагогикой. Члены жюри оценивали умение студентов вести себя на публике и качество их дикции. На третьем этапе ребятам нужно было угадать имя великого педагога по краткой информации, подготовленной организаторами конкурса. Четвертый этап олимпиады был самым серьезным и волнительным: команды защищали свои проекты. Студенты факультета истории и права представляли проект по преподаванию краеведения, как дополнительного курса. Проект студентов Института художественного образования получил также высокую оценку жюри. «Арт-витамин» - это своеобразная школа для детей с отклонениями в развитии. Студенты приезжают домой к ребенку и рисуют с ним пальчиками, а также занимаются лепкой, делая это с большим желанием и абсолютно на безвозмездной основе. Последним из этапов был конкурс ораторского мастерства.
По отзывам участников олимпиады, такой формат ее проведения, безусловно, вызывает интерес. Конкурс позволяет в равной степени проявить творческие способности и одновременно продемонстрировать свой уровень знаний по педагогике.

В номинации "Самая дружная команда" победила команда факультета технологии и сервиса, в номинации "Самая сильная команда" - команда факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, в номинации "Самая стильная команда" – команда факультета математики, информатики, физики. Третье место заняла команда филологического факультета, второе место - команда естественно-географического факультета, первое место с одинаковым количеством баллов заняли команды факультета истории и права и Института художественного образования. В номинации "Лучший инновационный проект" победил проект "АРТ-витамин", студентов института Д. Мякишевой А. Авдеевой.
Поздравляем всех с успешным проведением и участием в олимпиаде!

Ссылки по теме