Skip to main content

Top.Mail.Ru

Научно-методический семинар «Научные исследования и творческие разработки в дошкольном образовании»: к 25-летию кафедры педагогики дошкольного образования

Научно-методический семинар «Научные исследования и творческие разработки в дошкольном образовании»: к 25-летию кафедры педагогики дошкольного образования
Юная победительница конкурса "Театр для всех!"

30 марта в университете стартовали праздничные мероприятия, посвященные юбилею кафедры педагогики дошкольного образования.

В церемонии награждения победителей конкурсов принял участие проректор по научной работе В.В. Зайцев
В церемонии награждения победителей конкурсов принял участие проректор по научной работе В.В. Зайцев
Работы конкурсантов
Работы конкурсантов

Первого апреля в конференц-зале была организована выставка и вручены дипломы победителям трех международных конкурсов Международного центра проблем детства и образования ВГСПУ (рук. центра профессор М.В. Корепанова). Конкурс «Охраняю и люблю я природу свою!» проводился под руководством члена МЦПДиО, к.п.н., доцента Е.Н. Лазаренко, конкурс «Театр для всех!» -- под руководством члена МЦПДиО, к.п.н., доцент каф. ПДО О.В. Гончаровой, а конкурс «Творим руками» организовала и провела член МЦПДиО, к.п.н., доцент С.А. Шатрова. На конкурсы было прислано более полутора тысяч работ.
В зале присутствовали педагоги дошкольных учреждений, родители с детьми, преподаватели кафедры педагогики дошкольного образования, студенты и преподаватели факультета дошкольного и начального образования, начальник управления научно-исследовательских работ доцент С.Б. Спиридонова.
Открыл церемонию вручения проректор по научной работе ВГСПУ профессор В.В. Зайцев. «Международный центр проблем детства и образования ВГСПУ уже имеет свои традиции проведения подобных конкурсов, что с каждым годом вызывает к ним еще больший интерес. Важно, что к этой работе привлекаются активно студенты, которые работают в тесном контакте не только с преподавателями университета, но и со специалистами дошкольных учреждений, -- отметил Владимир Васильевич. Проректор подчеркнул также важность инвестиций государства именно в подготовку педагогов, которые работают с самыми маленькими гражданами нашей страны, поскольку во многом от их квалификации, уровня профессионализма зависит наличие или отсутствие проблем у детей старшего возраста.
Радует то обстоятельство, что в конкурсы активно включаются родители. Значит -- процесс воспитания и обучения дошкольников происходит в сотрудничестве родителей с педагогами, а это серьезно меняет качество воспитания и обучения. Дипломы и благодарности были вручены детям младшего и старшего дошкольного возраста, педагогам и студентам.
В мероприятии приняли участие студенты факультета дошкольного и начального образования нашего университета, педагоги дошкольных учреждений г. Волгограда и Китая, которые смогли наглядно оценить профессиональное мастерство педагогов, студентов, дошкольников и познакомиться с различными технологиями продуктивных видов деятельности. Поздравляем финалистов конкурсов с победами и желаем им новых профессиональных и творческих успехов!
2-3 апреля ждем всех желающих на мастер-классах.
С.А Шатрова, председатель конкурса «Творим руками», к.п.н., доцент кафедры педагогики дошкольного образования

Ссылки по теме