Skip to main content

Top.Mail.Ru

IV Международный форум «Золотая звезда: диалог профессионалов и поколений

IV Международный форум «Золотая звезда: диалог профессионалов и поколений

21 апреля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете начал свою работу IV Международный форум «Золотая звезда», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

IV Международный форум «Золотая звезда: диалог профессионалов и поколений
IV Международный форум «Золотая звезда: диалог профессионалов и поколений

Мероприятие проводится совместно с Российской академией образования и Центром гражданского образования, при поддержке Администрации Волгоградской области, Волгоградской Областной Думы.
В университет приехали делегации почти из 30 регионов Российской федерации, ближнего зарубежья, которые представляют более 50 образовательных учебных заведений и организаций. Особенно тепло университет принял гостей из г. Донецка, Луганска, Севастополя. Широко на форуме представлены студенческие профсоюзные организации. Пообщаться с коллегами приехали представители филологической науки из Беларуси, Армении, Азербайджана.
В работе форума принимают участие депутаты Волгоградской областной Думы и Волгоградской городской Думы, руководители органов управления образованием области и города, педагоги региона.
Первый день работы форума начался с торжественного шествия участников на Мамаевом кургане, которое завершилось митингом у подножия главной скульптуры ансамбля - Матери-Родины. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сотни студентов университета со всех факультетов вместе с участниками форума, дружной колонной прошли к главной высоте России и возложили цветы к малой братской могиле защитников Сталинграда. Митинг открыл ветеран Великой Отечественной войны, полковник А.В. Козлов, который, обращаясь к молодежи, посоветовал каждому найти свою дорогу в жизни и идти по ней уверенно, с честью, зная и гордясь историей своего родного Отечества.
На митинге выступили: ректор университета профессор Н.К. Сергеев, председатель комитета образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков, председатель комитета молодежной политики администрации Волгоградской области Е. Слесаренко, заместитель председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму И.А. Мордвинцев, председатель профсоюзного комитетам студентов И.Ю. Дробязко, зав. кафедрой Донецкого национального университета В.И. Теркулов, зав кафедрой Луганского национального университета Г.А. Сорокина, доцент Севастопольского государственного университета Т.В. Смирнова.
После обеда участники форума собрались на пленарном заседании.
Открыл концерт студенческий оркестр Волгоградского государственного аграрного университета (дирижёр О.Н. Потапов), исполнив гимн Российской Федерации.
С приветственным словом к участникам форума обратился ректор Н.К. Сергеев:"Позвольте поприветствовать вас в нашем уютном зале. Здесь мы встречаемся уже в четвертый раз. Идею форума впервые предложил мой предшественник В.И. Данильчук. К сожалению, его уже нет с нами, но его инициатива жива и приобретает новый формат. Он тонко чувствовал эту грань между патриотизмом и не патриотизмом, гражданственностью и потребительством. Значимость форума, масштабность и широта проблематики продолжает расти. Сегодня с нами представители трех десятков субъектов Российской Федерации. Благодарим всех, кто приехал. Желаю всем ярких впечатлений, интересного общения и всем нам мирного неба над головой!"
Ведущие зачитали приветственные адреса от первого заместителя председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций М.Ю. Маркелова, от председателя комитета ГД по образованию В.А. Никонова, депутата Государственной Думы от Волгоградской области О.В. Савченко, члена комитета Совета Федерации по социальной политике, представителя от законодательного органа государственной власти Волгоградской области Т.Р. Лебедевой и др.
Затем перед собравшимися выступил бывший губернатор Волгоградской области Н.К. Максюта, который отметил, что благодаря таким мероприятиям закладывается фундамент настоящей дружбы. «Важно также, что форум проходит на базе социально-педагогического университета. Здесь знают как нужно заниматься патриотическим воспитанием и учат этому будущих педагогов. И еще отмечу, что на вопрос: "Кто победил?", ответ лишь один: "Наши мамы, папы, деды, прадеды - наш советский народ!" – сказал Николай Кириллович.
С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий И.А. Соловьева, которая также зачитала приветственный адрес председателя Волгоградской областной думы Н.П. Семисотова.
На пленарном заседании выступили с докладами: профессор Н.А.Болотов об актуальных вопросах истории Великой Отечественной войны, о трактовке этого исторического события политиками, историками в разных странах мира, профессор В.В.Сериков поделился своими размышлениями об истоках и природе патриотизма с точки зрения педагогической науки. С особым интересом участники заседания выслушали выступления гостей форума из Луганска, Донецка, Крыма и Армении, Азербайджана.
После небольшого перерыва в актовом зале состоялся праздничный концерт посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам...». В концерте прозвучали песни военных лет, песни о войне в исполнении солистов, творческих студенческих коллективов, а также инструментального ансамбля и солисток Луганской областной филармонии и Народной артистки Украины Джульетты Антоновны Якубович.
Каждая звучавшая со сцены нота вызывала у зрителей яркую эмоциональную реакцию: зал аплодировал и подпевал, плакал и улыбался. Создатели концертной программы представили на суд зрителей не просто отдельные номера, а настоящую песенно-хореографическую композицию, через которую зрителям была рассказана история великой трагедии и история великой победы. Особенно отметим молодых и совсем юных участников концерта, которым удалось глубоко прочувствовать все исполненные вокальные и хореографические произведения. «Горячий снег» в исполнении студентки Института художественного образования Киры Кондратковой, «Безымянная высота» Ивана Блинова, студента факультета психологии и социальной работы и «Синий платочек» в исполнении Д.А. Якубович вызвали невероятное волнение у зрителей, не говоря уже о легендарном шлягере «Летите голуби, летите» в исполнении Джульетты Антоновны.
Сегодня в программе форума открытие Волгоградского научно-образовательного центра РАО и работа площадок: «II Международная научная конференция «Сталинградская гвоздика»; ученическая научно-практическая конференция «Живая нить памяти»; Всероссийская научно-практическая конференция студентов гуманитарных и исторических специальностей «Россия в мировых войнах XX века: дискуссионные проблемы истории»; круглый стол «Поисковое движение в России: история и современность»; интеллектуальный турнир по «Что? Где? Когда?», посвященный теме Великой Отечественной войны и круглый стол «Опыт представительных органов обучающихся, студенческих объединений в реализации программ и проектов по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в образовательных организациях высшего образования. Подведение итогов форума состоится 22 апреля в музее-панораме «Сталинградская битва».
Фотоотчет о первом дне форума: https://vk.com/vgspuphotoclub

Ссылки по теме