Skip to main content

Top.Mail.Ru

Быть финансово грамотными выгодно всем!

Быть финансово грамотными выгодно всем!

В конце мая состоялась научно-практическая конференция по обмену опытом реализации проектов в сфере повышения финансовой грамотности населения. Специалисты университета стали ее участниками.

В рамках конференции работало несколько тематических секций. Выступающие обсуждали широкий круг вопросов: от приоритетных направлений реализации программ повышения финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг до организации просветительских мероприятий в библиотеках, детских оздоровительных лагерях и на телевидении.
Значимость образования и просвещения как приоритетных направлений реализации программ повышения финансовой грамотности населения Волгоградской области была раскрыта в обсуждении представителей образовательных учреждений и организаций различной ведомственной подчинённости. Прозвучали доклады О.С. Андреевой, консультанта по образовательным мероприятиям в рамках реализации программ по повышению уровня финансовой грамотности на территории Волгоградской области «Реализация образовательных проектов на территории Волгоградской области» и Е.Ю. Сушко, консультанта по мероприятиям, связанным с информационной кампанией, в рамках реализации программ по повышению уровня финансовой грамотности на территории Волгоградской области «Специфика обучающих мероприятий для взрослой аудитории».
Опыт реализации образовательных проектов был представлен преподавателями колледжей и высших учебных заведений. О повышении финансовой грамотности предпринимателей доложил П.В. Смолянский, заместитель директора по научной и инновационной деятельности Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова». Система дополнительного школьного образования как эффективная площадка для повышения финансовой грамотности детей была представлена в выступлении С.А. Костиной, заместителя директора по научно-методической работе ГБОУ СПО «Волгоградский экономико-технический колледж». Образовательный курс по финансовой грамотности в детских оздоровительных и летних лагерях презентовала В.Н. Банькина, заведующая кафедрой экономики и бухгалтерского учета ГБОУ СПО «Волгоградский технологический колледж».Финансовая грамотность в дошкольном образовании стала предметом выступления С.В. Герасименко, заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГАОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж».
Проект ВГСПУ ««Разработка, апробация и реализация образовательного курса по финансовой грамотности для детей с ограниченными возможностями здоровья», разработчиками и консультантами которого выступают преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики и факультета экономики и управления, был представлен доцентом Е.А. Лапп. В своем выступлении Елена Александровна отметила специфику реализуемого проекта: сотрудничество и взаимодействие специалистов по финансовым вопросам и педагогов-дефектологов, компетентных в вопросах адаптации сложного экономического материала к возможностям детей с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Именно эти категории детей являются участниками программы обучения финансовой грамотности в рамках проекта ВГСПУ. Доцент Е.А. Лапп на конкретных примерах показала как доступно, понятно и методически грамотно создать специальные условия для повышения финансовой грамотности школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Ссылки по теме