Skip to main content

Top.Mail.Ru

Все на дачи!

Все на дачи!

С 13 по 19 июля на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Марафон" прошла летняя научная школа Института художественного образования "Творческие дачи ВГСПУ".

Мастер-классы
Мастер-классы
Участники научной школы "Творческие дачи ВГСПУ"
Участники научной школы "Творческие дачи ВГСПУ"

Организатором данного мероприятия выступила Е.Н. Рамзаева . Открытие смены началось с приветствия руководства университета и деканов факультетов.
В первый день смены состоялся тренинг на знакомство и сплочение, который помог ребятам сформировать единый командный дух и укрепить отношения в коллективе.
Мастер-класс по масляной живописи на открытом воздухе провела доцент кафедры рисунка и живописи Г.А. Насуленко. Студентам подробно рассказали о материалах, с которыми они работают, а также о том, как правильно собираться на пленер. Завершением данного мастер-класса стала практика студентов: под чутким руководством преподавателей юные художники писали закат.
Следующий мастер-класс, по монотипии, научил ребят получать изображение с помощью клякс и дополнять его самим, используя фантазию и воображение.
Подарки на Новый год семье и друзьям студенты сделали сами: сваляли шерсть, сделали из неё новогодние елочки и украсили бисером. Мастер-класс по войлоковалянию устроила доцент кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма Т.В. Смирнова.
Интересной и полезной оказалась и экскурсия по ботаническому саду недалеко от турбазы: студенты не просто прошлись по окружающей территории и осмотрели местные достопримечательности, но и сделали зарисовки.
Помимо этого ребята каждый день самостоятельно работали над техникой рисунка: молодых живописцев можно было встретить на берегу реки Ахтуба, наблюдающих и рисующих натуру в её естественном обличии.
Не забывали художники и про отдых – каждый вечер студенты собирались в беседке для того, чтобы пообщаться, послушать песни под гитару и потанцевать.
Завершением смены стал просмотр творческих работ студентов, игра с преподавателями в мафию и крокодила на угадывание художников и их картин.

Ссылки по теме