Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новогодние украшения: с начала XX века до наших дней

Опубликовано в
Новогодние украшения: с начала XX века до наших дней
Новогодние украшения 20-х годов

27 декабря в музее истории Волгоградского государственного социально-педагогического университета открылась выставка новогодних украшений.

Новогодние игрушки 80-х годов
Новогодние игрушки 80-х годов

Наряжать елку к Рождеству в России стали при Николае I. Наши мастера делали игрушки из папье-маше или ваты. Игрушки из стекла тоже были, но они привозились из Германии.

Мода на новогодние украшения менялась множество раз. В начале 50-х годов игрушки делали в виде овощей и фруктов, в 1962 г. появились игрушки с изображением космонавтов и ракет. В 70-е все игрушки были похожи друг на друга: одинаковые шары, шишечки. В начале 2000-х в Россию пришла тенденция украшать елки шарами двух контрастных цветов.

Современный елочный дизайн представляет собой некий возврат в прошлое. Игрушки изготовляются из соломы, шерсти, пекутся домики из теста, расписываются вручную стеклянные шары.

Идея проведения выставки новогодних украшений в музее истории ВГСПУ вынашивалась около полутора лет.

Первый вклад в экспозицию сделал кандидат исторических наук, профессор В.И. Мамонтов. Свои новогодние игрушки принесла и зав. музея истории ВГСПУ Н.В. Широ, тем самым вдохновив остальных преподавателей, аспирантов и студентов факультета истории и права.

Выставка новогодних украшений продлиться до февраля.

Сотрудники музея истории ВГСПУ приглашают студентов и всех желающих узнать историю новогодней игрушки с 20-х до 80-х годов прошлого столетия.

Записаться на экскурсию можно по телефону 30-29-91.