Skip to main content

Top.Mail.Ru

Китай и Россия — дружба навек!

Китай и Россия — дружба навек!

19 марта в Волгоградском социально-педагогическом университете состоялся фестиваль «Весна дружбы между Россией и Китаем».

Китай и Россия — дружба навек!
Китай и Россия — дружба навек!

Китайскую делегацию возглавили проректор Хунаньского педагогического университета Чжоу Цзюньу и секретарь парткома Института музыкального образования университета Лю Сяоцзюань. В составе делегации 25 человек: 19 артистов и 6 преподавателей.

Хунаньский Педагогический Университет находится в г. Чанша, известном большими историческими и культурными традициями. Более двухсот ученых и экспертов из 16 стран читают в университете лекции и проводят научные исследования. Хунаньский педагогический университет — партнер Института Конфуция нашего университета.

Открыл фестиваль концерт студентов Института художественного образования ВГСПУ, призеров и лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

В фойе университета гости фестиваля посмотрели художественную выставку, на которой были представлены живописные произведения и изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные китайскими и российскими студентами Института художественного образования ВГСПУ.

Вниманию гостей фестиваля были также представлены достижения университета в области науки и фотовыставка «ВГСПУ: события лица, достижения».

В актовом зале университета состоялся концерт «Весна дружбы между Россией и Китаем», где уже китайские студенты блистали на сцене своими талантами и делились частью национальной культуры. Концерт прошел в рамках гастрольного тура труппы Хунаньского педагогического университета и стал продолжением традиции, которая была заложена в 2009 году при поддержке Государственной канцелярии по распространению китайского языка (штаб-квартира Ханьбань).

«Мы рады, что делегация выбрала наш Институт Конфуция, — отметил
ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, профессор Н.К. Сергеев, приветствуя участников и зрителей концертной программы, — я уверен, что этот фестиваль станет очередным шагом к укреплению дружбы между великими народами — Китаем и Россией!»

Преподаватели и студенты Хунаньского педагогического университета исполнили традиционные песни и танцы Китайской народной республики, показали технику боевого искусства ушу и сыграли на национальных музыкальных инструментах. Зрители узнали, что музыкальный инструмент гуцинь — один из самых древних щипковых музыкальных инструментов Китая. Он был распространен еще во времена Конфуция.

Фестиваль «Весна дружбы между Россией и Китаем» позволил насладиться 5000-летней китайской культурой и традициями, которые хранит более миллиарда жителей Китая. «Мы рады, что в результате такого культурного обмена укрепится понимание и дружба между нашими народами, — сказала Чжу Де, переводчик и ведущая делегации, — пусть дружба между Китаем и Россией останется вечной!».

Ссылки по теме