Skip to main content

Top.Mail.Ru

Обучение без барьеров

Обучение без барьеров

С 12 по 18 марта в Волгограде прошла Неделя инклюзивного образования. Помимо нашего города еще в 20 регионах России состоялись семинары, тренинги, показы фильмов, направленные на продвижение развития инклюзивного образования и инклюзии в общество.

Обучение без барьеров
Мастерская по художественно-творческим технологиям в  Больничном комплексе
Мастерская по художественно-творческим технологиям в Больничном комплексе

Организатором мероприятия в нашем регионе является Волгоградская региональная общественная организация содействия детям-инвалидам. Студенты специальности «Социальная работа» Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Целью инклюзивного школьного образования являются развитие потенциала учеников с инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализация.

В рамках Недели состоялись:

  • круглый стол с участием с участием специалистов ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» по проблемам подготовки педагогов общеобразовательных школ к инклюзивной практике.
  • проведение кинопоказов «Эхо кинофестиваля кино без барьеров»
  • кинопоказы для педагогов школ и родителей о методиках и техниках включения детей с инвалидностью в образовательный процесс.
  • проведение обучающего мастер-класса по методике организации инклюзивного обучения для педагогов школ.
  • круглый стол с участием представителей Администрации Волгоградской области для обсуждения перспектив развития инклюзивного образования в регионе.

В рамках данного мероприятия 14 и 15 марта 42 студента-волонтера специальности «Социальная работа» Волгоградского государственного социально-педагогического университета под руководством доцента кафедры социальной работы Н.А. Живолуповой и доцента кафедры социальной работы Е.В. Терелянской провели творческие мастерские «Социальный плакат», «Спонтанное рисование» и «Коллаж» с детьми, находящимися на лечении в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» (Больничный комплекс). После чего для родителей были организованы кинопоказы фильмов фестиваля «Кино без барьеров», которые рассказывают об опыте включения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в образовательный процесс.

Организаторы отмечают желание и дальше продолжать его реализацию, пригласив к активному участию студентов-волонтеров Волгоградского государственного социально-педагогического университета!

Ссылки по теме

Подразделения: