Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профессионализм — ответственность — престиж

Профессионализм — ответственность — престиж
Студенты на фестивале в МГППУ

29-30 марта студенты и магистранты факультета социальной и коррекционной педагогики приняли участие в научных мероприятиях в Московском городском психолого-педагогическом университете и в Российском государственном социальном университете.

Делегации из Волгограда и Орла с профессурой РГСУ
Делегации из Волгограда и Орла с профессурой РГСУ

В рамках научно-практической конференции в МГППУ проходил фестиваль «Одаренные дети и молодежь», в котором приняли участие студенты и магистранты факультета социальной и коррекционной педагогики. География участников обширна: Нижний Новгород, Калуга, Магнитогорск, Липецк, Таганрог, Дмитров, Волгоград.

Наши студенты также участвовали в мероприятиях, касающихся проблем одаренности детей, обучения их в рамках образовательных учреждений, особенностей социализации таких детей в среде сверстников.

Молодые ученые, магистранты и студенты услышали выступления ведущих в этой области специалистов, профессоров, пообщались в формате круглых столов, а также приняли участие в разнообразной культурно-экскурсионной программе, подготовленной организаторами конференции.

Несмотря на снежную погоду в Москве, участники фестиваля получили много ярких впечатлений, познакомились с коллегами и пригласили их на научные мероприятия в наш университет.

Студенты и магистранты факультета социальной и коррекционной педагогики также приняли участие в работе студенческого форума социально-педагогических идей «Ведущие перспективы развития социальной педагогики как теории, практики и образовательного комплекса», который проходил 30 марта в РГСУ.

Российский государственный социальный университет был основан в 1991 году, в его открытии участвовали известные ученые В.И. Жуков, Е.И. Холостова, Л.В. Митрохин, он остается единственным социальным университетом в России.

В первой части форума выступили ученые и практики, такие как профессор Л.В. Мардахаев и профессор И.А. Липский. Услышать научные сообщения видных ученых было для наших студентов значимо еще и потому, что они обучаются по их учебникам (дисциплины «Социальная педагогика», «Методика социально-педагогической работы»).

Во второй части форума происходил обмен социально-педагогическим опытом между представителями делегаций из Казахстана, Украины, Орла, Серпухова, Ростова-на-Дону, Костромы, Волгограда, студентов и выпускников вузов Москвы. Нам также предоставилась возможность выступить со своими научными докладами и презентациями.

Организаторы пригласили студентов и магистрантов факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ на форум, приуроченный к празднованию 125-летия известного педагога А.С. Макаренко, который состоится в следующем году.