Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошел IV слет отрядов «Юный Сталинградец»

Опубликовано в
В ВГСПУ  прошел IV слет отрядов «Юный Сталинградец»
Участники и организаторы слета

17 апреля 2012 г. в актовом зале Волгоградского государственного педагогического университета состоялся «IV слет отрядов «Юный Сталинградец», в рамках патриотической акции «Моя высота 102.0».

Будущие пионеры
Будущие пионеры
Участники концерта
Участники концерта

Наш город поистине хранит великую историю народа! Здесь в силу великого исторического прошлого особенно чувствуется торжественность побед наших дедов и прадедов! Сюда для празднования годовщины победы со всей страны, да и других стран едут гости, чтобы прикоснуться к духу великой Победы, чтобы отдать дань памяти и человеческого долга, людям, которые ценой своей жизни ковали для нас мирное настоящее и светлое будущее!

Для нас, молодежи Волгограда, Победа — это не просто слово из истории, это реальная жизнь. Жизнь, которая из прошлого ежедневно приносит письма в настоящее!

Именно поэтому студенты Волгоградского социально-педагогического университета особенно чувствуют ответственность за преемственность исторической правды и поддержания связи поколений: поколения Победителей и поколения молодежи. Именно поэтому в продолжении этой ответственности в Волгоградском государственном педагогическом университете с 2007 года активно развивается патриотический проект «Моя высота 102.0», работа в котором направлена уже не только на студентов, но и на школьников Волгограда, Волгоградской области. В рамках патриотического проекта в 2010 году был создан волонтерский отряд «Моя высота 102.0», который занимается патриотической работой со школьными отрядами «Юный Сталинградец».

По традиции, весной в педагогическом университете города-героя Волгограда собираются школьники, студенты и самые главные гости мероприятия — ветераны Великой Отечественной войны, для проведения уже четвертого слета отрядов «Юный Сталинградец», которые созданы в школах Волгограда и Волгоградской области.

Одиннадцать школ, в которых созданы отряды «Юный Сталинградец», презентовали итоги своей патриотической работы. Школы №№ 13, 21, 76, 78, 84, 115, 117,10, гимназии № 5 и № 9 Волгограда, а также муниципальное образовательное учреждение Самофаловская средняя общеобразовательная школа представили отчеты о своей работе, о наиболее значимых акциях и проектах, посвященных работе по патриотическому воспитанию и оказанию помощи ветеранам войны и труженикам тыла. В частности, ребята изучают историю родного края с тем, чтобы в будущем проводить экскурсии по местам боевой славы, собирают семейные истории, а также документы, связанные с участием их семей в Великой Отечественной войне, помогают в благоустройстве памятников, встречаются с ветеранами войны и труда, выполняют их просьбы, помогают по хозяйству.

Организаторами «IV слета отрядов юный Сталинградец» в рамках патриотической акции «Моя высота 102.0» выступают: Волгоградская городская общественно-патриотическая организация «Клуб «Сталинград»; Волгоградский государственный социально-педагогический университет; Департамент по образованию администрации Волгограда; Региональное молодежное общественно-патриотическое движение «Моя высота 102.0»; Профсоюзная организация студентов ВГСПУ.

Основными целями мероприятия организаторы считают патриотическое воспитание детей и учащейся молодежи; обмен опытом патриотической работы между образовательными учреждениями Волгограда; привлечение внимания общественности к ключевым датам Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы.

Народный учитель России, Юрий Васильевич Лепёхин: «Я сейчас очень взволнован, так как моих ребят приняли в отряд, они очень этого хотели. Мы с ними уже 5 лет работаем по данной патриотической тематике. Десятиклассники с большим интересом и одухотворением берутся за проведение таких мероприятий. Меня недавно очень порадовало высказывание Никиты Михалкова о том, что нужно обязательно воспитывать в детях патриотизм, без него нельзя построить воспитание в Сталинграде!».

Стоит отметить, что патриотическая акция «Моя высота 102.0» стала основой для проведения мероприятий, которые помогают наладить духовно-нравственную связь поколений, организовать сбор информации о боевых и трудовых подвигах семей волгоградских студентов в Сталинградской битве. Одним из таких мероприятий и является «IV слет отрядов «Юный Сталинградец».

Анна Дробязко (Григорьева), заместитель председателя Профсоюзной организации
студентов ВГПУ по PR и информационной политике,
тел.: 8-903-315-22-29