Skip to main content

Top.Mail.Ru

Фестиваль китайской культуры

Фестиваль китайской культуры

27-29 апреля года во Дворце спорта профсоюзов в рамках XI специализированной выставки «Туризм. Отдых. Спорт» прошел Фестиваль китайской культуры. Его организаторами выступили Волгоградский государственный социально-педагогический университет, ГКУ ВО «Агентство развития туризма» и ВЦ «Царицынская ярмарка».

Фестиваль китайской культуры

На фестивале присутствовали гости из вуза-партнера ВГСПУ — Тяньцзиньского университета иностранных языков во главе с проректором, проф. Ван Миньюй, директор Института Конфуция Рязанского государственного университета О.А. Сулица, иностранные студенты вузов Волгограда, школьники города и области.

На церемонии открытия Фестиваля китайской культуры были подведены итоги и награждены участники конкурсов, состоявшихся в рамках Фестиваля. Школьники и студенты участвовали в лингвострановедческой олимпиаде «Многоликий Китай», в конкурсе фоторабот «Китай глазами российских студентов», в конкурсах рисунка «Знакомство с Китаем» и «Китайская палитра», поделок «Чудесное превращение бумаги или Китайский фонарик», в конкурсе танцевальных и песенных коллективов.

Гостей и посетителей выставки ожидало много интересного. Так, на «Китайской улице» все желающие могли приобрести различные сувениры. На чайной церемонии посетителей познакомили с историей происхождения в Китае чая, о его сортах, способах приготовления. Зрителям продемонстрировали процесс заваривания чая, разлитие его по чашечкам. Закончилось все дегустацией и обсуждением вкусовых качеств китайского чая.

На мастер-классе по гимнастике тайцзы были продемонстрированы основные движения гимнастики.

Научиться плетению китайских «узелков счастья» было много охотников, большая часть, конечно, дети.

А вот на мастер-классе по каллиграфии участников познакомили с искусством написания иероглифов, рассказали об основных предметах для каллиграфии — кисти, туши, тушнице, бумаге, научили правильно держать кисть. Китайский мастер помог участникам освоить написание фраз «Я люблю тебя» и «Я люблю Китай».

Привлек внимание присутствующих и китайский гороскоп. Участникам рассказали об особенностях знаков, обсудили, каким будет 2012 год для всех знаков. Кстати, 2012 високосный год считается у китайцев наиболее удачным, в отличие от мнения, бытующего в нашей стране. Затем каждому участнику раздали распечатку с описанием его знака и с изображением иероглифа, обозначающего знак.

Фестиваль стал настоящим праздником для всех ценителей языка и культуры Китая.