Skip to main content

Top.Mail.Ru

Величайшее богатство народа — его язык!

Опубликовано в
Величайшее богатство народа — его язык!

21 мая в актовом зале университета состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры.

Величайшее богатство народа — его язык!
Величайшее богатство народа — его язык!

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия -реформаторов славянской азбуки и создателей церковнославянского языка.

«День славянской письменности — религиозно-государственный праздник нашей страны, — отметил профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания В.И. Супрун, обращаясь к участникам с приветственным словом. — Желаю вам быть такими же задорными, веселыми, помнить о славянском единстве, почитать деятельность Кирилла и Мефодия, которые подарили нам профессию!»

В празднике приняли участие профессора, доценты и студенты филологического факультета. Открыла программу профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания Л.А. Шестак, выступив с докладом-презентацией «Славянские первоучители».

Концертная программа состояла из большого количества номеров: студенты исполняли песни на разных языках, читали стихи, выступали с танцевальными номерами. Студентки третьего курса рассказали об обрядах славянских девушек на Ивана Купала, студенты второго — поставили народную сказку «Теремок» на чешском языке. Ансамбль магистрантов и аспирантов филологического факультета «Слово славное» по традиции исполнил песни восточных, западных и южных славян.

Поздравить филологов пришли студенты факультета обучения иностранных граждан, подготовив творческий номер «Из Китая с любовью».

Во время празднования Дня славянской письменности и культуры студенты филологического факультета смогли почувствовать, что наш русский народ находится в дружной славянской семье, которую связывают единые исторические корни.