Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Русисту надо читать на других славянских языках…»

Опубликовано в

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 25 мая в конференц-зале ВГСПУ состоялся круглый стол «Идеи О.Н. Трубачева, уроженца Сталинграда, о единстве и многообразии славянского мира и их развитие в современной славистике».

Уникальность мероприятия в том, что во время заседания проходил прямой телемост с Санкт-Петербургским государственным университетом, выпускниками которого являются многие преподаватели филологического факультета ВГСПУ.

Открывал стол профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания В.И. Супрун. Он поприветствовал коллег из СПбГУ и собравшихся в зале студентов и преподавателей. Следом выступила Г.В. Егорова, депутат Волгоградской городской думы, зам. директора лицея № 8 «Олимпия», кандидат филологических наук, очень много сделавшая для того, чтобы имя Олега Николаевича Трубачева не было забыто. В своем докладе «Уроженец Сталинграда О.Н. Трубачёв и его идеи о единстве славянского мира» она поведала собравшимся о нашем великом земляке, о его нелегкой жизни и поистине впечатляющих успехах.

Зав. кафедрой общего и славяно-русского языкознания ВГСПУ профессор Е.В. Брысина выступила с сообщением «Лингвистические традиции О.Н. Трубачева и современные подходы к изучению диалектов». Л.А. Шестак, профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ВГСПУ, доступно и интересно рассказала о славянском вкладе в мировую цивилизацию. Из сообщения декана филологического факультета Р.И. Кудряшовой слушатели узнали о дериватах с корнем кош- в донских говорах на славянском фоне.

Волгоградский государственный университет в лице Е.М. Шептухиной, профессора кафедры русского языка, тоже принял участие в круглом столе с докладом «Славистические идеи проф. Софии Петровны Лопушанской». Заключительным стало выступление В.И. Супруна. Василий Иванович рассказал о своей работе над школьным этимологическим словарем в докладе «Этимологическое просвещение детей».

По признанию собравшихся в ВГСПУ и СпбГУ, заседание круглого стола прошло очень информативно и продуктивно. Традицию проведения онлайн-конференций решено продолжить, а это значит, что территориальные препоны в общении между нашими университетами будут сняты.