Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ попробовали свои силы в коммуникативных боях

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ попробовали свои силы в коммуникативных боях

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете в рамках педагогической мастерской прошли коммуникативные бои. Их участниками стали студенты, проходящие стажировку в ментори-центрах, работу которых курирует ВНОЦ РАО в рамках проекта «Time2teach ментори».

Студенты ВГСПУ попробовали свои силы в коммуникативных боях
Студенты ВГСПУ попробовали свои силы в коммуникативных боях

14 человек были разделены на 7 пар, соперники сразились в умении аргументировано отстаивать позицию по различным вопросам. Изюминкой споров стало то, что какую именно позицию будет необходимо защищать участникам – за или против – определялось за несколько секунд до боя. Темы споров были самыми актуальными: учитель в социальных сетях, смешанное обучение, подработка во время учебы, система распределения после окончания вуза, ЕГЭ и другие. Студенты справились с поставленными задачами. Их оценивало компетентное жюри. По итогам четвертьфинальных боев были определены полуфиналисты, а после – претенденты на победу.

По итогам коммуникативных боев победу одержала магистрант кафедры педагогики София Тимофеева. В финальном бое ее аргументы против подработки студентов во время учебы оказались сильнее аргументов соперницы. Второе место заняла Ксения Панченко – студентка факультета исторического и правового образования, на третьем оказалась Софья Недзведская – студентка института иностранных языков.

Все участники полуфинала коммуникативных боев получили призы: путевки на московский международный форум «Город образования», который пройдет в столице в конце августа.

Добавим, организаторами конкурса выступили Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский научно-образовательный центр Российской академии образования ВГСПУ и Ассоциация частного образования Волгоградской области.

Напомним, ВГСПУ выступает партнером реализации проекта «Сообщество молодых педагогов «Time2Teach». На базе вуза при участии руководства ВГСПУ и ВНОЦ РАО проводятся мероприятия в рамках педагогической мастерской для молодых учителей: коммуникативные бои и мастер-классы. проект «Сообщество молодых педагогов «Time2Teach» стал победителем 2-го конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект предусматривает создание ресурсного центра, деятельность которого направлена на изучение и применение методического и педагогического опыта. В проект вовлечены представители образования, психологии, бизнеса и общественных организаций для построения эффективной личной профессиональной стратегии педагога, принятия отрефлексированного успешного опыта, повышения уровня нематериальной мотивации педагогов в профессиональной деятельности. Проект реализует Волгоградская некоммерческая ассоциация частных образовательных организаций. В 2018 году он объединил 627 педагогов и студентов, стремящихся к развитию и успеху в профессии.

Ссылки по теме