Skip to main content

Top.Mail.Ru

Хранители традиций

Опубликовано в
Хранители традиций
Члены президиума конференции: Н.К, Сергеев, О.Н. Демченко, Н.Н., Чувальский

11 ноября в ВГПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Развитие образования в Волгоградской области: история и современность».

Конференция была организована по инициативе комитета по управлению архивами Администрации Волгоградской области при активном участии Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Волгоградского областного отделения Российского общества историков-архивистов.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила управляющая делами Администрации Волгоградской области О.Н.Демченко, которая в своем выступлении отметила, что процесс объединения педагогов, ученых-историков, архивистов особенно важен для молодых педагогов региона. Благодаря совместной деятельности хранителей традиций, их исследователей и педагогов-практиков, страницы истории регионального образования перестают быть просто архивными материалами, а становятся хорошим фундаментов для эффективного развития современной системы образования региона. Ректор университета, профессор Н.К.Сергеев выступая перед собравшимися акцентировал внимание участников конференции на том, что большая часть истории волгоградской системы образования связана с развитием Волгоградского педагогического университета, именно его выпускники получая в вузе профессиональные знания умения, вложили много сил для того, чтобы образование нашего региона успешно развивалось. «В 2011 году университет будет отмечать свое 80-летие, – сказал Н.К.Сергеев – приглашаем всех участников конференции принять участие в нашем общем празднике».
В работе пленарного заседания также приняли участие председатель по управлению архивами администрации Волгоградской области Л.И. Будченко, заместитель председателя Областной Думы Н.Н. Чувальский, ректор академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Н.А. Болотов, председатель профсоюзного комитета работников образования Волгоградской области Л.Ф. Нестренко.
Впервые в формате научной конференции, на единой дискуссионной площадке встретились архивисты, историки-исследователи и школьные педагоги. На семи рабочих секциях было заслушано более 50 научных сообщений и докладов. На итоговом заседании были названы авторы самых интересных выступлений, которым председатель по управлению архивами администрации Волгоградской области Л.И. Будченко вручила благодарственные письма, почетные грамоты от управления архивами.
По итогам конференции была принята резолюция. В документе были изложены рекомендации о необходимости более активно продолжить сотрудничество архивных учреждений, вузов и педагогических коллективов школ, с целью развития у молодого поколения интереса к отечественной истории, краеведческой работе и вовлечения молодых исследователей в научную деятельность.
Все участники конференции были единодушны в одном, что сегодня для того, чтобы система регионального образования успешно развивалась по инновационной траектории надо хорошо знать и учитывать те традиции, которые позволили создать крепкий фундамент для системы образования Волгоградской области.