Skip to main content

Top.Mail.Ru

Встреча 30 лет спустя

Встреча 30 лет спустя

29 июня в университете побывала делегация из Чехии. Все ее члены — бывшие выпускники пединститута.

проф. В.В. Зайцев
проф. В.В. Зайцев
Встреча 30 лет спустя

11 граждан Чехии, выпускников филологического, математического и исторического факультетов 1974-1975 гг., вновь, как более 30 лет назад, прошлись по коридорам вуза, в котором вместе с дипломами приобрели профессии.

А все началось с того, что в прошлом году один из них — господин Вацлав Кубечка из города-побратима Остравы — побывал в Волгограде на мероприятиях, посвященных 50-летнему юбилею КИДа. В тот приезд он посетил родной вуз, встретился с преподавателями филологического факультета, на котором учился. Вернувшись домой, Вацлав Кубечка разыскал других выпускников тех лет и организовал эту поездку.

Поездка состоялась благодаря содействию администрации Волгограда и управления международного сотрудничества ВГСПУ. Экскурсия по университету вызвала воспоминания о былой юности, о годах учебы, прошедших в России.

Чешские выпускники в теплой, по-домашнему уютной атмосфере, собрались за одним столом со своими однокурсниками, преподавателями. Вспоминая далекие семидесятые, их приветствовали проректор по учебной работе, профессор Владимир Васильевич Зайцев и профессор Василий Иванович Супрун. Преподаватели подготовили к этой встрече презентации своих факультетов, в которых от пожелтевших снимков к фотографиям наших дней — вся история, лица, судьбы…

В этот день чешские коллеги побывали на чествовании команды–чемпиона «Наш стиль», увидели самые свежие достижения вуза, горящие глаза нынешних студентов, робкие и пытливые взгляды абитуриентов и порадовались за родной вуз.