Skip to main content

Top.Mail.Ru

Россия и Словакия подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней

Россия и Словакия подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней

В Минобрнауки России состоялась рабочая встреча Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова и Министра образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики Мартины Лубиова.

Россия и Словакия подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества и подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. «Это очень важный документ - он существенно облегчает жизнь тем, кто уже получил образование в нашей стране, и расширяет возможности для поступления в российские вузы. Также мы договорились о продлении наших научных контактов, планируем переподписать в текущем году Меморандум о реализации научно-исследовательских проектов», - сообщил Михаил Котюков.

«Это исторический момент сотрудничества наших стран. Соглашение облегчает жизнь тысячам человек. Мы рады, когда студенты учатся за рубежом и еще более рады, когда они возвращаются работать домой. Мы всячески приветствуем получение международного опыта и поддерживаем стипендиальные программы и студенческие обмены», - в свою очередь отметила Мартина Лубиова.

В 2018 году при финансовой поддержке двух министерств успешно завершены три совместных научно-исследовательских проекта с участием научно-исследовательских организаций и университетов России и Словакии. На реализацию каждого из проектов российской и словацкой сторонами было выделено 15 млн. руб. и 300 тыс. евро соответственно.
Словацкие университеты в 2019/20 учебном году приняли на обучение 29 российских студентов и 6 чел. – на летние курсы словацкого языка. Кроме того, по направлению Минобрнауки России в университетах г. Братиславы, г. Нитры и г. Прешова работают 3 российских преподавателя русского языка и литературы.

В настоящее время 104 российских и 32 словацких вуза на основе заключенных соглашений осуществляют сотрудничество в области обмена преподавателями и студентами, совместной подготовки учебно-методической литературы, реализации совместных программ и проектов, проведения конференций и семинаров.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет – в числе тех, кто активно развивает сотрудничество с одним из словацких вузов – Прешовским университетом. Соглашение о взаимодействии ректор ВГСПУ Александр Коротков и ректор Прешовского университета Петер Конья подписали в октябре 2018 года. Вузы договорились о взаимодействии в сфере профессионального образования, эффективного использования научного потенциала вузов, повышения квалификации сотрудников и повышения академической мобильности студентов.

В рамках прошлогоднего визита гости познакомились с работой языковых центров ВГСПУ, обсудили современные тенденции в выборе изучаемых языков, посетили уникальный научно-методический центр - зоологический музей, высоко оценили спортивную базу вуза, встретились с преподавателями и ветеранами кафедры русского языка как иностранного, где 30 лет назад в качестве студента проходил стажировку ректор Прешовского университета Петер Конья. Спустя год состоялся ответный визит: в рамках рабочей поездки в Прешевский университет в ноябре 2019 года ректор ВГСПУ Александр Коротков ознакомился с работой центра русского языка и культуры «Русский мир», а также деятельностью научных центров по физике, географии, биологии, истории. Именно в этих направлениях вузы планируют налаживать эффективное сотрудничество. Стороны договорились о проведении в 2020 году совместной летней школы: студенты Прешова и студенты ВГСПУ проведут вместе летние каникулы. Цель – развитие взаимодействия в сфере молодежного международного сотрудничества, экспорта российского образования и популяризации русского языка и культуры в мире.

Добавим, в настоящее время в ВГСПУ обучаются более 200 иностранных граждан, 36 иностранных образовательных организаций являются партнерами ВГСПУ.

Ссылки по теме