Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Волга-2012» — образовательная площадка для неравнодушных

Опубликовано в
«Волга-2012» — образовательная площадка для неравнодушных
Эмблема форума

С 22 августа на острове Сарпинский проходит молодежный образовательный форум «Волга-2012», участие в котором принимает делегация из Волгоградского социально-педагогического университета.

Участники делегации ВГСПУ
Участники делегации ВГСПУ
Защита проектов
Защита проектов

Молодежный форум «Волга-2012» проводится в регионе в четвертый раз. По уже сложившейся традиции ВГСПУ принимает участие в работе форума большой делегацией, более 30 человек. В этом году к участию в форуме присоединились представители всех муниципальных образований Волгоградской области, Республики Дагестан, Калмыкия, Южная Осетия, городов Астрахань, Сочи, Адлер, Санкт-Петербург, Москва и др.

Миссия форума: создание образовательной лаборатории по подготовке квалифицированных кадров для реализации новых молодежных проектов, а также содействия повышению общественно-политической стабильности в регионе.
Цель форума: организация благоприятных условий для реализации потенциала молодёжи Волгоградской области.
Программа форума составлена по 11 направлениям: «Добровольчество», «Все Дома», «Арт-парад», «Территория-34» (Т-34), «ЗОЖ-style», «Студактив», «Инновации и предпринимательство», «Информационный поток», «Лидерство и политика», «Школа профессионального развития», «Эко».

Студенты ВГСПУ успешно представляют наш университет на всех 11 направлениях форума. Три категории грантов для реализации проектов смогут получить самые талантливые и упорные форумчане: грант от "Всероссийского фонда «Национальные перспективы», грант от губернатора Волгоградской области С.А. Боженова или грант от партнеров форума «Волга-2012».

27 августа состоялась презентация социальных проектов, которые могут быть реализованы в рамках подготовки к 70-летию Сталинградской победы, а также традиционный муниципальный час правительства Волгоградской области. В повестке дня — векторы развития молодежной политики Волгоградской области.

В этом году девиз форума «Волга-2012» «Взгляни на мир по-новому». Исходя из своих взглядов, молодежный конвейер вынес на суд экспертов 193 проекта по различным направлениям. Восемь из них, связанные с патриотической тематикой, защищали особо.

В числе проектов, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и проект нашего университета «Высота 102», который был представлен на форуме председателем профокома студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко.

В состав экспертной комиссии входил губернатор С.А. Боженов. Принято решение, что все восемь проектов получат гранты на реализацию.

При воплощении в жизнь каждого из этих проектов в патриотическую работу будут вовлечены сотни и даже тысячи детей и подростков, и уже поэтому на форум «Волга-2012» молодежь собралась не зря.

Раннее 25 августа в рамках проведения форума «Волга-2012» команда КВН «Сборная ВГСПУ» выиграла летний кубок губернатора Волгоградской области.