Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт Конфуция ВГСПУ организовал выставку детских иллюстрированных книг из Китая «Волшебные истории Поднебесной»

Институт Конфуция ВГСПУ организовал выставку детских иллюстрированных книг из Китая «Волшебные истории Поднебесной»

Торжественное открытие выставки детских иллюстрированных книг из Китая «Волшебные истории Поднебесной», организованной Институтом Конфуция ВГСПУ.

Институт Конфуция ВГСПУ организовал выставку детских иллюстрированных книг из Китая «Волшебные истории Поднебесной»
Институт Конфуция ВГСПУ организовал выставку детских иллюстрированных книг из Китая «Волшебные истории Поднебесной»

Выставка стала ярким событием в череде мероприятий, прошедших в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького в рамках региональной акции «День влюбленных в книгу».

Мобильная выставка детских иллюстрированных книг из Китая начала свое «путешествие» по России, делая остановку в крупнейших китаеведческих центрах страны, в 2019 г. - год 70-летия со дня основания Китайской Народной Республики и 70-летия со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Основной целью этой выставки, подготовленной штаб-квартирой Институтов Конфуция в Пекине, является улучшение взаимодействия и обмена опытом между Россией и Китаем в области образования, представление российским гражданам современного Китая через книги, а также обсуждение темы развития детской литературы и художественного образования в двух наших странах.

Для выставки были отобраны более 70 лучших иллюстрированных китайских детских книг, выпущенных в свет в последние несколько лет. Все книги, представленные на выставке, удостоены престижных премий и наград в Китае и за рубежом, некоторые из них входят в международный список «100 лучших книг для детей». Они уникальны своими философским содержанием, знакомством с традиционными китайскими ценностями, рассказами о дружбе и семье, поучительными историями и волшебными сюжетами. Эти книги не только раскрывают нам мир китайских детей, но и позволяют проникнуться уникальным очарованием китайской культуры.

Очарование представленных на выставке книг заключается не только в оригинальных сюжетах, но и в замечательных иллюстрациях к книгам, выполненных в разных техниках, как современных, заимствованных из мультипликации, так и традиционных, уникальных, свойственных китайской национальной культуре – живопись тушью, имитация традиционного вырезания из бумаги или объемной бумажной аппликации. Поэтому выставка вызвала живой интерес не только у волгоградских детей и родителей, но и у художников-оформителей и издателей детской литературы.

На открытии выставки с приветственными словами выступили директор Института Конфуция ВГСПУ Н.Н. Котельникова и зав. отделом внешних коммуникаций и проектной деятельности Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького Н.Н. Козичук. Своими впечатлениями об особенностях полиграфии и художественного оформления китайских иллюстрированных книг, ориентированных на самого маленького читателя в Китае, поделилась член Союза художников России, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой теории и методики обучения изобразительного искусства и дизайна костюма Института художественного образования ВГСПУ О.С. Кириллова. Преподаватели Института Конфуция Ж.С. Бударина и А.В. Кравцова рассказали о некоторых представленных на выставке книгах, наиболее интересных в плане презентации китайской культуры. Молодой художник-иллюстратор Ю. Шлыкова передала свои впечатления о выставке в многочисленных художественных зарисовках на эту тему.

На открытии выставки преподаватели Института Конфуция провели мастер-классы по традиционному китайскому прикладному искусству вырезания из бумаги и раскрашиванию вееров, которые позволили посетителям выставки еще ближе познакомиться с уникальной китайской культурой.

Выставка будет открыта для посещения в помещении Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького до 7 марта 2021 г.

Ссылки по теме

Подразделения: