Skip to main content

Top.Mail.Ru

В профсоюзах ждут молодежь

Опубликовано в
В профсоюзах ждут молодежь
Здесь должна быть подпись

С 12 по 14 января в Москве прошел VII съезд Федерации независимых профсоюзов России. В составе делегации от нашей области принял участие председатель молодежного совета Областного совета профсоюзов, член Общественной палаты, председатель профкома студентов ВГПУ И.Ю. Дробязко.

Здесь должна быть подпись
Здесь должна быть подпись
Здесь должна быть подпись
Здесь должна быть подпись

В работе профсоюзного форума приняли участие председатель Правительства РФ В.В. Путин, депутаты Госдумы, представители объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров, международных организаций.

В повестке дня съезда: отчет Генерального совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда ФНПР, вопросы стратегии и тактики дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов, принятие Программы ФНПР на период до 2015 года, выборы председателя ФНПР и коллегиальных и контрольных органов.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмаков в своем выступлении обозначил ряд новых подходов к решению накопившихся проблем, начиная с социально-экономического блока и завершая задачами активизации информационной работы профсоюзов. «Нас ждёт не просто большая работа, но и борьба. Но мы борьбы не боимся, потому что без борьбы нет победы!» — отметил профсоюзный лидер.

Председатель Волгоградского Областного совета профсоюзов П.А. Николаенко, комментируя итоги VII съезда, отметил, что у правительства и профсоюзов одна цель — улучшить жизнь трудящихся. «В частности, говоря о продолжительности трудовой недели, глава правительства подчеркнул, что повышать производительность труда необходимо за счет технологических новшеств и роста квалификации работников, а не за счет «потогонной системы. Отрадно, что это хорошо понимают первые лица государства и поддерживают позицию профсоюзов», — подчеркнул П.А. Николаенко.

Делегаты съезда в своих выступлениях отмечали необходимость более решительно силами профсоюзных организаций добиваться на местах справедливого распределения результатов труда, используя все уровни переговоров. Среди выступлений звучали требования о необходимости разработки закона о безопасности и гигиене труда, обеспечить финансирование программ по улучшению условий труда, экологии и сохранению здоровья работников на производстве.

Была подчеркнута важность работы по увеличению численности членов профсоюзов, созданию новых первичных организаций на предприятиях во всех сферах экономики, обеспечению обязательного и непрерывного обучения профсоюзных руководителей, формированию дееспособного кадрового резерва из наиболее квалифицированных молодых профсоюзных активистов.

И.Ю. Дробязко внес в резолюцию съезда предложение «Эффективная молодежная политика — современные профсоюзы», основной смысл которого заключается в организационной поддержке и содействии выдвижению молодых профсоюзных лидеров в качестве кандидатов на выборах в органы местного самоуправления и законодательные органы власти субъектов РФ. Предложение было рассмотрено редакционной комиссией и утверждено съездом.

По мнению председателя молодежного совета Областного совета профсоюзов И.Ю. Дробязко: «Сегодня особая роль должна отводиться работе с молодежью, ведь именно молодые профсоюзные лидеры — это главный стратегический и кадровый ресурс развития профсоюза!».
VII съезд ФНПР избрал на очередной срок председателем Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмакова.