Skip to main content

Top.Mail.Ru

«100 баллов для победы»: волгоградский регион стал участником всероссийской акции

«100 баллов для победы»: волгоградский регион стал участником всероссийской акции

На площадке ВГСПУ будущие абитуриенты - одиннадцатиклассники Волгоградской области, выбравшие ЕГЭ по физике и китайскому языку, стали участниками ежегодной всероссийской акции «100 баллов для победы»- встретились с выпускниками прошлых лет, педагогами и экспертами региональных предметных комиссий.

«100 баллов для победы»: волгоградский регион стал участником всероссийской акции
«100 баллов для победы»: волгоградский регион стал участником всероссийской акции

В этом году акция приурочена к объявленному в России Году науки и технологий.
Гостей, которые могут стать студентами уже совсем скоро, приветствовал проректор по учебной работе ВГСПУ Юрий Жадаев. Он пожелал ребятам успешно пройти все испытания, стать конкурентоспособными абитуриентами и поступить в вуз мечты. «Уверен, что вы подойдёт подготовленными на 100 процентов, а потом будете вспоминать все с легкой улыбкой», - отметил Юрий Анатольевич.

Темами обсуждения стали три экзамена: один обязательный и два по выбору.

"Мы учитывали тот выбор, которые ежегодно делают дети для сдачи Единого государственного экзамена. Мы видим, что с каждым годом увеличивается количество выпускников, которые выбирают точные науки, а также обратили внимание, что в этом году выросло число тех, кто предпочитает китайский язык. В этой динамике отражаются общемировые тенденции: в обществе растет понимание, что серьезный прорыв в науке и технике невозможны с одной стороны, без талантливых ученых и без сотрудничества с такими державами, как Россия и Китай", - пояснила повестку мероприятия начальник отдела государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Представитель профильного ведомства заверила ребят, что команда профессионалов, занимающихся организацией ЕГЭ, делает все возможное, чтобы эта процедура прошла в благожелательной и комфортной обстановке.

На встречу пригласили тех, кто уже испытал на себе все тонкости итоговой аттестации и может давать советы: студент ВГСПУ Дмитрий Серегин успешно сдал физику и совсем скоро станет учителем. «Тогда было очень волнительно, но сам экзамен показался нетрудным. У нас в лицее подготовка строилась особым образом: мы проходили задания, которые давались на олимпиаде - потому задания ЕГЭ уже были не такими сложными», - поделился Дмитрий Серегин, который забрал документы из Московского авиационного, куда он был зачислен без предоставления места в общежитии, и поступил в вуз родного города, о чем нисколько, по его словам, не жалеет.
Владислав Поварков несколько лет назад покорил вершину в 100 баллов по русскому языку, а сегодня виртуозно поет на китайском и готовится преподавать этот язык.

Рекомендации выпускникам дали и опытные педагоги. Заместитель председателя региональной предметной комиссии ЕГЭ по физике Ольга Степанчук посоветовала расставить акценты на заданиях, обращать внимание на оформление, не делать лишнего и писать то, что требуется, чтобы не потерять баллы.
Заместитель председателя региональной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Татьяна Чернова рекомендовала понять, какие задания сейчас вызывают затруднений, чтобы отработать их, назвала самые сложные вопросы и призвала обратить внимание на «дорогие», то есть те, которые приносят выпускнику больше всего баллов.

Но самым «прибыльным» должно стать сочинение. «Это более 40 процентов работы. И еще рецепт: не пишите в рабочей тетради – пишите на бумаге формата А4, а еще лучше скачать бланк. Это даст вам понимание, сколько слов вашим почерком помещается на странице бланка. Не учите правила механически: важно понять, как они работают. И тренируйтесь», - посоветовал эксперт.

Живой интерес вызвал тематический мастер-класс, который провели для ребят преподаватели «Кванториум Волжский-Политех».
Педагоги, психологи и выпускники прошлых лет понимают, что сложнее всего справиться не с заданиями, а с волнением.

«Ничего, что вы не учили, в контрольно-измерительных материалах не будет», - уверена Татьяна Чернова.

А Владислав Поварков рекомендовал взять себя в руки простым способом: про себя спеть что-то приятное. И не важно, на каком языке.

Отметим, всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Рособрнадзора. Организатор - Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Ежегодно выпускники прошлых лет и студенты вузов, получившие высокие результаты ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своим опытом успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками. Всего в ЕГЭ-2021 примут участие около 10 тысяч одиннадцатиклассников. В организации и проведении экзаменов задействовано больше 5 тысячи педагогов, экспертов. В соответствии с проектом расписания, основной период начнется 31 мая и завершится 2 июля; дополнительный пройдет в период с 12 по 17 июля.
Видео с мероприятия доступно ЗДЕСЬ

Ссылки по теме