Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ будут созданы межфакультетский технопарк и педагогический кванториум

В  ВГСПУ будут созданы  межфакультетский технопарк и педагогический кванториум

Комплекс мероприятий по модернизации материально-технической базы педагогических вузов и развитию педобразования министр Просвещения РФ Сергей Кравцов представил на заседании Российского Союза ректоров, которое состоялось накануне в МГУ им. М.В.Ломоносова. В совещании принял участие ректор ВГСПУ Александр Коротков.

В  ВГСПУ будут созданы  межфакультетский технопарк и педагогический кванториум
В  ВГСПУ будут созданы  межфакультетский технопарк и педагогический кванториум

Глава минпросвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что в каждом из 33 вузов, подведомственных Минпросвещения России, появятся межфакультетские технопарки универсальных педагогических компетенций.

«Из запланированных 10 миллиардов мы рассматриваем возможность создания межфакультетских технопарков универсальных педагогических компетенций в каждом из 33 наших педагогических вузов. Это будут современные, технологически насыщенные образовательные пространства для педагогического проектирования, а также площадки для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования», – сказал Министр.

Он подчеркнул, что главными задачами функционирования таких центров станут приобретение опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности и многое другое.

Ректор ВГСПУ, профессор Александр Коротков отметил, что создание межфакультетских технопарков даст серьезный импульс развитию педагогического образования. «Средства, выделенные министерством на создание межфакультетских технопарков, позволят организовать на базе вузов работу высокотехнологичных лабораторий по самым современным направлениям. Это даст возможность обеспечивать реализацию междисциплинарного подхода при подготовке современных педагогов, также обеспечит профессиональное развитие уже практикующим учителям», – отметил Александр Коротков.

Напомним, президент России в недавнем ежегодном Послании Федеральному Собранию предложил направить дополнительные средства на оснащение российских педагогических вузов. В ближайшие два года на капитальный ремонт и техническое оснащение будет дополнительно направлено 10 миллиардов рублей.

Будет проведено и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава по формированию универсальных педагогических компетенций, включая развитие функциональной грамотности обучающихся.

Минпросвещения России сформирована программа с рабочим названием «Президентский проект «Учитель будущего поколения России», в рамках которой пройдёт модернизация педагогических вузов не только с точки зрения условий, но и с точки зрения программ подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, на что в этом году будет направлено почти 5 миллиардов рублей.

«Мы также предлагаем разработать концепцию «Ядра высшего педагогического образования», обеспечивающую единство при формировании универсальных, общепрофессиональных и сквозных профессиональных компетенций будущих педагогов», – добавил Министр.

Он обратил внимание на создание педагогических «Кванториумов», где будущие педагоги познакомятся с новейшим учебным оборудованием, которое сегодня поставляется в школы и с чем им непосредственно предстоит работать. В текущем году будут открыты десять таких образовательных площадок, в том числе и на базе ВГСПУ, а в последующие два года они откроются во всех остальных педвузах.

Ссылки по теме

Подразделения: