Skip to main content

Top.Mail.Ru

Академик РАО Николай Сергеев отметил 70-летний юбилей

Академик РАО Николай Сергеев отметил 70-летний юбилей

Николая Константиновича Сергеева поздравили представители руководства органов исполнительной и законодательной власти региона, администрация ВГСПУ, коллеги, ученики и студенты.

Академик РАО Николай Сергеев отметил 70-летний юбилей
Академик РАО Николай Сергеев отметил 70-летний юбилей

С поздравлением к юбиляру обратился ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков.

«Родной университет для Вас – это не фигура речи. Почти две трети истории университета прошли на Ваших глазах, с Вашим участием и почти 35 лет – под Вашим руководством. Вы прошли путь от студента до лидера одной из самых авторитетных научных школ, здесь Вы встретили свою любовь и создали прекрасную семью. В этом вузе Вы проявили себя как мудрый, чуткий и активный руководитель. Позвольте пожелать Вам счастья, здоровья и новых успехов», – отметил ректор.

Александр Михайлович вручил Николаю Константиновичу высокую ведомственную награду – медаль Л.С. Выготского – за вклад в развитие педагогического и психологического знания, в научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

От имени руководства региона академика Николая Сергеева поздравила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

«Мы знаем, какой замечательный профессиональный путь прошел Николай Константинович, всю жизнь отдал любимому делу, отдал людям. Николай Константинович понимает миссию учителя не только как человека, который дает предметные знания. Он всегда, какое бы дело не затевалось, говорит о сверхзадаче: учитель, который придет в школу, должен быть человеком, гражданином, личностью. Такую атмосферу Вы создали в вузе. И эта традиция не прерывается. Спасибо, что Вы есть у учительского сообщества Волгоградской области», – подчеркнула Лариса Михайловна.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин от имени депутатского корпуса передал слова поздравления и пожелания успехов.

«Посвятив себя педагогической и общественной работе, вы привили любовь к своей профессии тысячам молодых людей, которые в свою очередь продолжают ваше дело, учат и воспитывают подрастающее поколение. Вы не только педагог, профессор, но и активный общественный деятель. Под вашим пристальным вниманием, как постоянного представителя Общественной палаты Волгоградской области в законодательном органе субъекта, разрабатывались и принимались важные для жизни каждого жителя региона законы. Мы от всей души благодарим вас за участие в законотворческом процессе, за тот неоценимый вклад, который вы внесли в развитие Волгоградской области», – отметил Александр Иванович.

Поздравления в адрес Николая Константиновича звучали от имени кафедры педагогики, представителей научной школы, деканского корпуса ВГСПУ, от учеников и студентов, от представителей общественной палаты Волгоградской области.

Николай Константинович Сергеев в 1972 году окончил математический факультет Волгоградского государственного педагогического института им. А.С.Серафимовича, получив специальность учителя математики средней школы. В 1983 году Николай Константинович защитил диссертацию на тему «Взаимосвязь обучения и труда как средство формирования мотивации изучения старшеклассниками предметов естественно-математического цикла», ему была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук. А в 1998 успешно защитил диссертацию на тему «Теория и практика становления педагогических комплексов в системе непрерывного образования учителя» на соискание ученой степени доктора педагогических наук. В 2001 года Николай Сергеев избран член-корреспондентом Российской академии образования по отделению Философии образования и теоретической педагогики, в 2017-м – академиком РАО, первым в Волгоградской области.

Николай Константинович Сергеев следует традициям научной школы своего учителя Владимира Сергеевича Ильина. При его активном участии в 1989 году на базе Волгоградского пединститута создан учебно-научно-педагогический производственный комплекс. Огромный потенциал Николая Константиновича как научного руководителя, распространение его авторской концепции непрерывного педагогического образования, высокая публикационная активность, сотрудничество с образовательными организациями, стали фундаментом для создания собственной научной школы.

Область научных интересов профессора Сергеева связана с философией, теорией и инновационной практикой педагогического образования, разработкой концепции и технологий становления педагогических комплексов как эффективной формы организации отечественного непрерывного педагогического образования. По этим проблемам опубликовано 212 научных трудов, в том числе 10 монографий, 14 учебных и научно-методических пособий, 144 научных статьи, 46 учебно-методических пособий, разработок, рекомендаций, программ. Под руководством Н.К.Сергеева подготовлено и защищено 8 докторских и 43 кандидатских диссертации
Общий стаж управленческой и научно-педагогической деятельности Николая Сергеева соответственно 29 и 40 лет на различных должностях научно-педагогических и руководящих работников университета (института) – заведующего кафедрой, проректора по научной работе, первого проректора, ректора.

С 2007 по 2017 годы под руководством Николая Константиновича Сергеева Волгоградский государственный социально-педагогический университет развивается как крупный международный Центр образования, науки и культуры. В эти годы началась активная интеграция университета в европейское и международное образовательное пространство. Стратегия деятельности Сергеева Николая Константиновича как ректора и реализованная под его руководством программа развития позволили университету войти в десятку лучших педагогических вузов страны.

Ссылки по теме