Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Зеленый миг» начал свою работу

«Зеленый миг» начал свою работу

Традиционная смена эколого–биологического лагеря «Зеленый миг» начала свою работу. 21 день преподаватели и студенты ВГСПУ вместе со школьниками будут заниматься изучением естественных наук.

«Зеленый миг» начал свою работу

Профильный эколого-биологический лагерь «Зеленый миг» функционирует уже около 20 лет, свою же новейшую историю он ведет с 2011 г. Именно с этого года лагерь начинает работать под патронажем института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности Волгоградского государственный социально-педагогического университета.

В программе профильной смены лагеря «Зеленый миг» предусмотрены учебно-исследовательская (познавательная) и эколого-просветительская работы с обучающимися в виде обзорных лекций и мастер-классов по специальностям естественнонаучного цикла.

В первой половине дня с ребятами занимаются ведущие преподаватели института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности и кафедры психологии профессиональной деятельности ВГСПУ, непосредственно сочетающие педагогическую работу по специальности с научной и практической деятельностью в области изучаемого профиля. В программу обучения включены полевые экскурсии, практикумы, лекции, презентации, работа с научной и учебной литературой, игры, мастер-классы, тренинговые занятия, направленные на развитие организаторских способностей, умение работать в команде, мероприятия и акции природоохранного и природосберегающего характера.
Во второй половине дня для участников смены организуется интенсивная оздоровительно-развлекательная, культурная программа, способствующая саморазвитию, формированию творческих, лидерских качеств учащихся, навыков коллективной деятельности. Вожатский состав представлен студентами института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

В рамках 21-дневной профильной смены лагеря «Зеленый миг» будет проведён областной экологической слёт юных экологов и лесоводов. Организацией его проведения занимается специальный оргкомитет из ученых ВГСПУ и сотрудников Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий. По итогам слёта призеры и участники получат памятные призы, сертификаты регионального уровня и, главное, бесценный опыт.
В этом году летняя смена профильного эколого-биологического лагеря проходит с 25.06.2021 по 15.07.2021 г. недалеко от города Камышин на базе детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина.

Ссылки по теме