Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошла онлайн-встреча представителей Управления МВД России по городу Волгограду со студентами и сотрудниками

Опубликовано в
В ВГСПУ прошла онлайн-встреча представителей Управления МВД России по городу Волгограду со студентами и сотрудниками

Заместитель начальника ОП № 4 Управления МВД России по г.Волгограду подполковник полиции Михаил Бессарабов предупредил студентов и преподавателей о распространенных видах мошенничества. В беседе было рассказано о наиболее распространенных схемах, которые используют мошенники, а также о том, как противостоять обману.

В ВГСПУ прошла онлайн-встреча представителей Управления МВД России по городу Волгограду со студентами и сотрудниками
В ВГСПУ прошла онлайн-встреча представителей Управления МВД России по городу Волгограду со студентами и сотрудниками

Ежедневно в полицию поступают заявления о телефонных мошенничествах. Злоумышленники используют самые различные способы обмана, чтобы завладеть сбережениями доверчивых волгоградцев.

В основном преступления совершаются с использованием компьютерных технологий, а именно в сфере интернет-банкинга, обслуживания кредитных карт, интернет-торговли, а также преступления, связанные с несанкционированным доступом к персональным данным.

Наиболее распространенными способами совершения дистанционных мошенничеств являются:
Звонок от якобы сотрудника банка или сотрудника правоохранительных органов (в том числе - с телефонов-двойников банков, органов внутренних дел (тел. дежурных частей и т.д.)), которые под предлогом отмены несанкционированной операции по списанию денежных средств с банковской карты, а также оформления кредита и перевода финансовых средств на безопасный счет, просят сообщить им персональные данные по карте;

Предлагают возвратить несанкционированно списанные денежные средства, компенсации по вкладам, возвратить и пересчитать пенсии, выплатить социальные пособия, компенсации за ранее приобретенные медицинские препараты;

Присылают CMC о блокировании карты, подключении различных услуг банка, а также о помощи в оформлении кредита (гражданам звонят, представляясь сотрудником службы безопасности банка, сообщают о подозрительных движениях денежных средств на счетах, просят действовать строго их указаниям, в результате чего гражданин сообщает все свои установочные данные, в том числе данные банковских карт, и совершают переводы денежных средств на счета мошенников);

Представляются сотрудниками правоохранительных органов и других служб, предлагают освободить от уголовной или административной ответственности родственников или знакомых, и т.д.

Полицейский еще раз напомнил: будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников, прерывайте разговор по телефону, общаясь с гражданами по неизвестным для вас номерам телефонов, не сообщайте номер карты или счета, пин-код карты, а также не передавайте SMS-код, который приходит с номера телефона службы банка.

При осуществлении интернет-покупок необходимо использовать отдельную банковскую карту, на которой находится минимальное количество денежных средств.

На прозвучавших от одного из участников встречи вопрос, не становится ли обманутых мошенниками граждан меньше, т.к. идет постоянное информирование населения о том, чтобы не попадаться уловки преступников, Михаил Евгеньевич ответил, что, к сожалению, на протяжении трех последних лет констатируется увеличение количества таких преступлений. Объектами мошенников становятся не только пожилые люди, но и молодежь, работающие граждане.

В завершение полицейские вручили организаторам встречи памятки по профилактике мошенничества.

Ссылки по теме