Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Легендарный» юбилей

Опубликовано в
«Легендарный» юбилей

12 апреля в конференц-зале университета состоялось торжественное заседание, посвященное 50-летию молодежного археологического клуба «Легенда».

В 1963 году в Волгоградском областном краеведческом музее был создан молодежный археологический клуб «Легенда», объединивший школьников, интересующихся древней историей своего края. Бессменным руководителем клуба является профессор кафедры истории России ВГСПУ В.И. Мамонтов. Курируют работу клуба Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий, факультет истории и права ВГСПУ, комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области.

На юбилей собрались воспитанники клуба разных поколений, студенты и преподаватели факультета истории и права, родители членов клуба, друзья, гости. Перед началом торжественного собрания все желающие могли ознакомиться с выставкой книг и публикаций, которые связаны с деятельностью клуба, его находками, исследованиями, открытиями.

Выставка была подготовлена сотрудниками научно-педагогической библиотеки университета, а в фойе факультета истории и права на стенах была развернута настоящая фотолетопись клуба. ТВ-центр университета подготовил к юбилею поздравительный видеоролик о работе клуба.

В торжественном заседании приняли участие проректор по научной работе профессор В.В. Зайцев, проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности Е.В. Зудина, начальник управления научно-исследовательских работ С.Б. Спиридонова. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор университета профессор Н.К. Сергеев:

— Хочу отметить три обстоятельства, которые сделали возможным этот праздник. Первое — это объединяющая всех участников клуба идея изучения родного края, познания истории родного Отечества. Второе — личность руководителя клуба, который своим примером служения делу всей жизни вдохновляет и ведет за собой. Третье — радость коллективного поиска, исследовательский азарт и возможность интересного общения с единомышленниками. Сколько родителей мечтали, чтобы их дети попали в эти «легендарные» экспедиции, чтобы прошли эту школу жизни, чтобы взрослели рядом с такими наставниками!
Особые слова благодарности, конечно, руководителю клуба профессору Владиславу Ивановичу Мамонтову. Нам повезло, что в вузе есть такой преподаватель, а студентам повезло, что они встретили на своем пути такого наставника. Уверен, что мы еще не раз соберемся на юбилей клуба, потому что за эти годы годы выросло не одно поколение археологов, которые готовы подхватить эстафету.

Решением ректората в связи с 50-летием молодежного археологического клуба «Легенда» профессор В.И. Мамонтов награжден Почетной грамотой университета и денежной премией».

­От имени областного депутатского корпуса членов клуба, его руководителя поздравил профессор кафедры истории России, депутат Областной думы М.А. Таранцов, отметив что клуб известен далеко за пределами волгоградского региона, это радует и вселяет уверенность, что клуб еще долгие годы будет востребован и школьниками, и студентами, и молодыми исследователями, для кого-то станет стартовой площадкой для вхождения в большую науку.
­
Декан факультета истории и права профессор Е.Ю. Болотова, поздравляя юбиляров, сказала, что «Легенда» — это удивительный синтез науки и образования, а Владислав Иванович — яркий пример популяризатора исторического знания, пример преданности своему делу. Елена Юрьевна пожелала клубу как можно больше друзей, единомышленников, чтобы опыт клуба приумножалась новыми открытиями.

­Поздравить юбиляра пришли представители Министерства образования и науки Волгоградской области. Специалист Министерства А.П. Спирин вручил В.И. Мамонтову Почетную грамоту Министерства науки и образования. Директор областного краеведческого музея А.В. Материкин отметил вклад клуба в пополнение музейных фондов и поблагодарил В.И. Мамонтова, его коллег за пропаганду культурного и исторического наследия нашего региона. Выступил с поздравительной речью и директор Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий В.М. Пекшев, рассказав какой неоценимый вклад внесла «Легенда» в систему дополнительного образования нашего региона, которая в эти дни отмечает 90-летия со дня создания.

Затем слово было предоставлено руководителю клуба «Легенда» В.И. Мамонтову, который поблагодарил всех собравшихся за поздравления, подарки и кратко остановился на страницах «легендарной» истории. Эстафету выступлений продолжили учащиеся школ, студенты, члены клуба «Легенда», участники археологических экспедиций. Ребята выступили с докладами об итогах проведенных исследований. Юбилейные мероприятия посвященные 50-летию клуба «Легенда» будут продолжены 18 апреля. В конференц-зале с публичной лекцией «Далекое прошлое Волго-донских степей» выступит В.И. Мамонтов, начало в 13:30.