Skip to main content

Top.Mail.Ru

Всероссийский форум «Без срока давности» собрал представителей 76 вузов страны

Всероссийский форум «Без срока давности» собрал представителей 76 вузов страны

Специалисты педагогических вузов и университетов, имеющих педагогические специальности, обсудили современные технологии патриотического воспитания студентов и сохранения исторической памяти на Всероссийском форуме «Без срока давности».

Всероссийский форум «Без срока давности» собрал представителей 76 вузов страны
Всероссийский форум «Без срока давности» собрал представителей 76 вузов страны

Участниками форума от Волгоградского государственного социально-педагогического университета стали Ирина Макарова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, руководитель магистерской программы «Воспитательная деятельность», руководитель Центра научно-методического сопровождения воспитательной деятельности ВНОЦ РАО ВГСПУ и Анастасия Рогачева, руководитель клуба будущих педагогов «Неравнодушные» на базе ВГСПУ.

Ирина Макарова выступила с докладом «Воспитывающая среда педагогического вуза, ориентированная на формирование патриотических качеств личности будущего учителя» в рамках секции «Эффективные технологии воспитания: формы массового просвещения обучающихся в вопросах геноцида советского народа фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Продвижение ценностей проекта «Без срока давности» с использованием ресурсов медиа».

На пленарной сессии форума был представлен проект «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», реализуемый Минобрнауки России с 2018 года. На основании материалов проекта Министерством науки и высшего образования РФ разработан образовательный модуль по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, внедрение которого в программы вузов запланировано в 2022–2023 учебном году. В этом году модуль будет апробирован в 9 учреждениях высшего образования, подведомственных Минобрнауки.

В модуль будет интегрирован еще один, региональный компонент, разработанный по итогу Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», проходившего на Дальнем Востоке в сентябре этого года. Это позволит актуализировать одну из малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны и послужит основой для широкого общественного обсуждения вопроса общности судьбы западных и восточных регионов Российской Федерации в планах агрессоров.

Кроме того, на этот год распоряжением Минобрнауки России утвержден план мероприятий, в который вошли 18 всероссийских акций, общественных проектов, образовательных программ, форумов и выставок, научно-практических конференций и исследований, направленных на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР ― жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Проект «Без срока давности» был анонсирован на заседании Российского оргкомитета «Победа» под председательством Президента РФ Владимира Путина. Он направлен на раскрытие правды о жестоких действиях нацистов на оккупированных территориях бывшего Советского Союза.

Ссылки по теме

Подразделения: