Skip to main content

Top.Mail.Ru

В педагогический кванториум им.В.С. Ильина ВГСПУ поступает оборудование

В педагогический кванториум им.В.С. Ильина ВГСПУ поступает оборудование

Оборудование для естественнонаучной и технологической лабораторий педагогического кванториума поступило в ВГСПУ.

В педагогический кванториум им.В.С. Ильина ВГСПУ поступает оборудование
В педагогический кванториум им.В.С. Ильина ВГСПУ поступает оборудование

В распоряжение педкванториума поступили цифровые лаборатории по химии, биологии и физики; учебно-исследовательская лаборатория биосигналов и нейротехнологий; аппарат Киппа; лабораторное оборудование; образовательный конструктор с комплектом датчиков; образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике; по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике; а также набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов; лаборатория исследования окружающей среды, альтернативных источников энергии, материалов и инженерных конструкций; презентационное оборудование.

Педагогический кванториум им. В.С. Ильина создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В 2021 году педагогические кванториумы будут открыты на базе 10 педагогических вузов России, в том числе на базе ВГСПУ.

Педагогический кванториум на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета будет носить имя Владимира Сергеевича Ильина, доктора педагогических наук, профессора, известного отечественного ученого-педагога. В период с 1974 по 1987 годы он заведовал кафедрой педагогики ВГПИ (ВГСПУ), является автором известной в педагогической науке теории целостного учебно-воспитательного процесса, основателем нового направления педагогических исследований и крупной научной школы, объединяющей несколько десятков докторов наук и более 300 кандидатов наук — его учеников и последователей в разных уголках страны.

В педагогическом кванториуме на базе ВГСПУ будут работать естественнонаучная и технологическая лаборатории. Цель создания педкванториума – подготовка высококвалифицированных кадров для системы образования, а также формирование естественнонаучной, технологической, математической и цифровой грамотности школьников на уровне международных стандартов.

Ссылки по теме