Skip to main content

Top.Mail.Ru

Команда ВГСПУ - призер IV Всероссийских педагогических игр

Команда ВГСПУ - призер IV Всероссийских педагогических игр

Команда Волгоградского государственного социально-педагогического университета заняла третье место в IV Всероссийских педагогических играх, которые уже традиционно организует Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Команда ВГСПУ - призер IV Всероссийских педагогических игр
Команда ВГСПУ - призер IV Всероссийских педагогических игр

Педагогические Игры проводятся в Липецке с 2018 года. Отличительной особенностью Игр является их практикоориентированный характер. Конкурсная программа предусматривает ситуационное применение soft-skills будущего учителя. Импровизация превалирует над домашними заготовками.

Цель Игр - повышение авторитетности, социальной значимости, гуманной и гуманитарной направленности педагогической профессии.

В состязании приняли участие 11 команд педагогических университетов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Липецка, Воронежа, Ярославля, Шадринска, Благовещенска, Омска, Армавира, Глазова и сборная республики Беларусь.

Команду ВГСПУ представляли Анастасия Рогачева, магистрантка кафедры педагогики, Виктор Круцкий, магистрант кафедры педагогики, Даниил Федющенко, магистрант кафедры истории и права, Василий Еремеев, студент 5 курса МИФ, Анна Шипилова, студентка 4 курса ИРЯС. Куратором команды выступала Ирина Макарова, доцент кафедры педагогики.

Программа Игр направлена на тестирование и развитие компетенций в сфере воспитательной работы у студентов педагогических направлений подготовки.

Так, участникам предлагалось придумать игры с детьми, используя нестандартные предметы и не предметы тоже – коромысло, лужа воды, дуршлаг. Нашей команде достался смех, что не удивительно. Команду ВГСПУ всегда отличает позитивный настрой и хорошее настроение. Ребята разработали целый КВИЗ: угадать эмоцию с помощью смеха, угадать по смеху персонаж, филологический диктант (написать смех на бумаге).

Самым сложным и современным оказался конкурс «Двоеборье: мастер-класс и тик-ток реклама». Это был конкурс для команд с участием школьников, предусматривающий подготовку за 45 минут и презентацию воспитательного мероприятия в формате телепередачи. Нашей команде досталась передача «Голос». Ребята придумали, что в роли жюри будут дети, которые оборачиваются на голос понравившегося учителя. И продолжением конкурса явилось создание Тик-тока по предмету. https://drive.google.com/file/d/1VeQP2eAQ5JjDcdihXErSeDTEg9tObnMW/view?u...

Защищая проект «Учитель будущего поколения», участникам необходимо было представить запрос государства и общества, описать новации в подготовке учителя, определить, какие современные методы и средства следует использовать в рамках урока, какими компетенциями должен обладать современный педагог и придумать 5 элемент. Наша команда предложила, наряду с Днем Учителя ввести День Ученика.

Насыщенная программа Педагогических игр – за три дня командам пришлось пройти 10 конкурсных испытаний – позволяет примерить на себя роль и игропедагога, и театрального постановщика, и тик-токера, и влогера.

ВГСПУ ежегодно принимает участие в Педагогических играх и каждый год привозит из Липецка призы! Поздравляем победителей этого года!

Ссылки по теме

Подразделения: