Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ прощается с профессором Яковом Яковлевичем Кайлем

ВГСПУ прощается с профессором Яковом Яковлевичем Кайлем

5 января 2022 г. ушел из жизни известный ученый, профессор, доктор экономических наук Яков Яковлевич Кайль.

Яков Яковлевич Кайль родился 24 октября 1953 года. В 1981 г. закончил Кемеровский технологический институт легкой и пищевой промышленности, в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2012 году - докторскую диссертацию на тему «Развитие административной регламентации в условиях реформирования публичного управления».

Являлся действительным муниципальным советником 1 класса; членом общественного совета по экономике при министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций правительства Волгоградской области; заместителем председателя общественного совета министерства по делам территориальных образований Волгоградской области.

Яков Яковлевич активно участвовал в разработке концепций и планов развития муниципальных образований Волгоградской области, разработке мероприятий по повышению эффективности и результативности системы публичного управления.

Длительное время занимал руководящие должности в реальном секторе экономики и органов муниципальной власти.

Область его научных интересов – государственное и муниципальное управление. Яков Яковлевич является автором более 300 научных работ - 12 монографий, учебных пособий, научных статей. Яков Яковлевич работал в должности профессора ВГСПУ с сентября 2014 года, являлся заместителем зав. кафедрой управления персоналом и экономики в сфере образования по научной работе.

Якова Яковлевича Кайля отличали личное обаяние, юмор, уважительное отношение к коллегам и студентам. Яков Яковлевич навсегда останется в сердцах коллег как талантливый ученый, уделявший большое внимание подготовке преподавателей высшей школы и воспитанию научных кадров.

Коллектив ВГСПУ выражает соболезнования родным и близкими.

Ссылки по теме