Skip to main content

Top.Mail.Ru

Педклассовцы города Михайловка побывали в ВГСПУ

Педклассовцы города Михайловка побывали в ВГСПУ

Обучающиеся психолого-педагогического класса городского округа-город Михайловка Волгоградской области провели день в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

Педклассовцы города Михайловка побывали в ВГСПУ
Педклассовцы города Михайловка побывали в ВГСПУ

Для них организовали насыщенную программу. На встрече с руководством факультета исторического и правового образования и института русского языка и словесности ребята смогли узнать об особенностях обучения. На занятии по биологии ребята ознакомились с методикой подготовки урока, узнали, какое современное оборудование используется для проработки содержания занятия. На встрече с директором центра формирования контингента Любовью Реут - о правилах поступления в этом году.

Кирилл Маслов уже два года учится в психолого-педагогическом классе. Признается, что ни на секунду не пожалел о своем выборе дополнительно изучать основы педагогики и психологии. «Моя мама учитель русского языка и литературы. Я тоже хочу стать учителем, но истории. Надеюсь, что поступлю в этом году в ВГСПУ на исторический факультет», – поделился Кирилл.

Также у педклассовцев была возможность пообщаться с ректором Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александром Коротковым. Он рассказал об особенностях обучения в вузе, программах и направлениях подготовки, а также льготах при поступлении для обучающихся педклассов. Так, в этом году ребята из профильных классов ВГСПУ имеют возможность получить дополнительно до 10 баллов при поступлении в качестве индивидуального достижения.

Ректор ВГСПУ отметил, что сегодня педагогическому образованию и педвузам уделяется пристальное внимание. «Министр Просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов очень серьезно поддерживает педагогические вузы, уделяет огромное внимание профориентации школьников и работе педклассов в регионах, укреплению материально-технической базы педвузов. Когда вы станете студентами нашего университета, вы очень быстро на себе это почувствуете. Я хочу, чтобы вы знали, что мы всегда рады вам, ждем вас в ВГСПУ уже в качестве студентов», – отметил ректор на встрече с обучающимися педкласса.

Отметим, что психолого-педагогический класс городского округа – город Михайловка работает уже третий года на базе центра детско-юношеского творчества. Он объединил 12 школьников 9-х, 10-х и 11-х классов. Доцент кафедры психологии профессиональной деятельности ВГСПУ Ольга Карпушова – один из кураторов проекта. Она отметила, что для педклассовцев и педагогов-наставников разработан уникальный образовательный контент.

«В работе по реализации проекта «Психолого-педагогический класс ВГСПУ» принимают участие и учителя, и обучающиеся школ, и наши студенты, и преподаватели, и органы управления образованием. Центральным звеном является университет, который задает тон, который определяет методику и методологию, привносит инновации в образовательный процесс», – отметила Ольга Александровна.

Добавим, в ВГСПУ реализуется еще один проект, тесно связанный с педклассами – университетский профильный класс.

«Он посвящен подготовке профильных педагогов по конкретной предметной области, по конкретной специальности. Теоретические разработки студенты реализуют на очных занятиях со школьниками. Эти сетевые проекты готовятся совместно нашими преподавателями и студентами. За счет такой работы каждый студент имеет возможность научиться готовить занятия по тем или иным предметам для своих будущих учеников с использованием новейшего цифрового оборудования, которое есть на вооружении университета» – прокомментировала Ольга Карпушова.

Ссылки по теме