Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Научный полк»: герой Советского Союза Василий Григорьевич Миловатский – выпускник СГПИ

«Научный полк»: герой Советского Союза Василий Григорьевич Миловатский – выпускник СГПИ

Василий Миловатский – уроженец Царицына. В 1932 г. по путевке комсомола был направлен на учебу в Сталинградский государственный педагогический университет. После его окончания работал в школе в селе Бударино, а потом переведен в школу № 93 г. Сталинграда.

В 1942 г. был мобилизован и направлен на Военно-Морской Флот. Служил в морской пехоте Черноморского флота. При защите Новороссийска летом 1943 г. отличилась 255-ая бригада морской пехоты, одной из рот которой командовал отважный командир – младший сержант Василий Миловатский. 19 вражеских атак отразила его рота, уничтожив 800 солдат и офицеров противника. Роту ставили в пример защитникам города.

За проявленное мужество и героизм при защите Новороссийска младший лейтенант Миловатский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Служил в вооруженных силах СССР до 1964 г. Подполковник.

Ссылки по теме