Skip to main content

Top.Mail.Ru

Научный полк: Иван Иванович Кирсанов

Опубликовано в
Научный полк: Иван Иванович Кирсанов

Иван Иванович в 1935 году поступил на историческое отделение учительского института Сталинградского государственного педагогического института и в 1937 году успешно его закончил.

По распределению работал учителем истории в Еланской средней школе. Работу совмещал с обучением на заочном отделении исторического факультета СГПИ, который с отличием окончил в 1939 году.

В годы Великой Отечественной войны Иван Иванович Кирсанов командовал штурмовым взводом, был начальником штаба механизированного штурмового батальона. Участвовал в боях в составе Южного и 4-го Украинского фронтов. Освобождал Крым, формировал реки Одер и Нейсе, принимал участие в освобождении Чехословакии. За личное мужество и отвагу награжден орденами Отечественной войны 2-1 степени, Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», многими юбилейными.
С 1946 по 1959 годы работал инспектором, заведующим Подтелковским районным отделом народного образования, секретарем райкома партии, директором школы в Даниловском районе. В 1957 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

В 1959 году решением областного отдела народного образования переведен ассистентом кафедры педагогики и психологии Сталинградского государственного педагогического института. Избирался старшим преподавателем и доцентом кафедры педагогики. С 1969 года по 1971 годы находился в спецкомандировке в научно-исследовательском институте педагогики Монгольской Народной Республики. За большой вклад в развитие образования награжден медалью МНР. В 1975 году избран деканом физического факультета, которым руководил в течение года. За большие заслуги в области образования удостоен почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», награжден медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения». Работал в ВГПИ до ухода на пенсию в 1985 г.

Ссылки по теме