Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ принимает участие в реализации проекта «Университетские смены»

ВГСПУ принимает участие в реализации проекта «Университетские смены»

В России стартовал пилотный проект «Университетские смены» Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик пройдут образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

В программу «Университетских смен» входят обзорные экскурсии, посещение музеев, театров, исторических памятников, имеющих культурно-историческое значение и расположенных в близости от вузов и университетов. Для участников будут проводиться образовательные лекции по истории России и истории культуры народов России, краткосрочные образовательные интенсивы (лекции) по тематике экскурсий.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет организует для школьников из ДНР и ЛНР 14-17 лет программу «Подвиг России» с экскурсиями и мероприятиями, посвященными Великой Отечественной войне, с мастер-классами по работе в архивах. В трех сменах, которые пройдут в августе и сентябре, смогут отдохнуть и получить новые интересные знания 150 школьников ДНР и ЛНР.

Педагоги ВГСПУ в игровой форме будут проводить для ребят занятия по истории, русскому языку, интеллектуальные конкурсы, творческие и спортивные мероприятия. Участников смены ждут экскурсии на главную высоту России Мамаев Курган, в музей-панораму «Сталинградская битва», они ознакомятся с экспозицией интерактивного музея «Россия – моя история».

Отметим, что ребята из Донецкой и Луганской народных республик уже принимают участие в сменах, которые накануне стартовали в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова и Шадринском государственном педагогическом университете.

Ссылки по теме

Подразделения: