Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ – снова партнер РАНХиГС в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Опубликовано в
ВГСПУ – снова партнер РАНХиГС в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

ВГСПУ стал вузом-партнером РАНХиГС (г. Москва) в целях реализации мероприятий по организации дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В рамках проекта в 2022 году ВГСПУ проводит обучение по 8 программам дополнительного профессионального образования – профессиональная переподготовка в заочной форме с применение дистанционных образовательных технологий в объеме 550 часов:
«Специалист по социальной работе»
«Педагогика и методика дошкольного образования»
«Управление дошкольным образованием »
«Педагогика и методика начального образования »
«Русский язык и методика преподавания »
«Математика и методика преподавания »
«История и методика преподавания »
«Обществознание и методика преподавания»

Бесплатное обучение по программам дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» организовано для отдельных категорий граждан:

-граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
-женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет;
-женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;
-безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
-граждане в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:
-граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;
-граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;
-граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);
-граждан, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Участие в программе финансируется за счет федерального проекта «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография», регистрация на портале Работа в России.
Обучение по данным программам позволит слушателям повысить свою востребованность на рынке труда и успешно трудоустроиться.

Отметим, проект реализуется с 2021 по 2024 гг. при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ. Начиная с 2019 года в рамках национального проекта «Демография» ВГСПУ реализованы мероприятия по обучению лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (федеральный проект «Старшее поколение»), в 2020 году – по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости (федеральный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»), в 2021 году - по профессиональному обучению «Социальный работник» и повышению квалификации по программам дефектологической направленности (федеральный проект «Содействие занятости»).

Ссылки по теме