Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии обсудили вопросы коррекционно-педагогической деятельности в дошкольных образовательных организациях

Опубликовано в
Преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии обсудили вопросы коррекционно-педагогической деятельности в дошкольных образовательных организациях

Кафедрой специальной педагогики и психологии совместно с образовательным проектом «Вебинары ВГСПУ» был проведён методический онлайн-семинар «Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС ДО».

В преддверии нового учебного года обсуждались актуальные вопросы организации деятельности с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС дошкольного образования. В семинаре принимали участие педагоги, учителя-логопеды, учителя-дефектологи не только из Волгоградской области, но и из других регионов России - Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Башкирия, Ростовской области.

Аспекты развития содержательного общения детей с тяжёлыми и множественными нарушениями в развитии в своем докладе осветила Татьяна Бондаренко, исполняющая обязанности заведующего кафедрой специальной педагогики и психологии ВГСПУ, канд.пед.наук, учитель-логопед.

Елена Шипилова, ст. преп. каф. специальной педагогики и психологии ВГСПУ, учитель-дефектолог ТПМПК Городищенского района, познакомила слушателей с новыми тенденциями проектирования программ в ДОУ для детей с ОВЗ средствами онлайн-конструктора.
Дарья Рубцова, канд. психол. наук, доц. каф. психологии и общегуманитарных дисциплин Новороссийского института (филиала) АНО ВО МГЭУ, педагог-психолог детского сада №23 г. Новороссийска, раскрыла особенности развития двигательной активности у дошкольников средствами нейропсихологических технологий.

Большой отклик и обсуждение вызвало сообщение Маргариты Дворецкой, зам.декана по воспитательной работе факультета социальной и коррекционной педагогики, старшего преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ, учителя-сурдопедагога, сурдопереводчика, «Сопровождение процесса социализации на уровне подготовке к школе детей с ОВЗ».

Также участники семинара обсудили специфику работы с родителями дошкольников с ОВЗ и вопросы преемственности дошкольного и начального образования детей с ОВЗ в условиях внедрения обновленных ФГОС-2021.

Напомним, в ВГСПУ с 2021 года реализуется образовательный проект «Вебинары ВГСПУ»

Проект «Вебинары ВГСПУ» направлен на расширение взаимодействия Волгоградского государственного социально-педагогического университета и образовательных организаций и планирует трансляцию открытых лекций, семинаров-практикумов, мастер-классов ведущих преподавателей ВГСПУ, а также передового опыта лучших педагогов региона и страны.

Ссылки по теме