Skip to main content

Top.Mail.Ru

Возможности нового образовательного пространства ВГСПУ для сопровождения одаренных детей представлены на ежегодном августовском педсовете в Волгоградской области

Возможности нового образовательного пространства ВГСПУ для сопровождения одаренных детей представлены на ежегодном августовском педсовете в Волгоградской области

Директор технопарка ВГСПУ Николай Божко представил возможности инновационной образовательной площадки участникам секции «Организация интеллектуального управления индивидуальными образовательными траекториями одаренных детей в Волгоградской области».

Заседание секции состоялось в рамках августовского педсовета, темой которого в этом году стала «Ценности и смыслы современного российского образования и воспитания».

В своем докладе «Учим учиться и учить в современной образовательной среде» Николай Божко подробно рассказал об оборудовании, которое сегодня находится на вооружении технопарка, о принципах осуществления проектной деятельности на базе нового образовательного пространства.

«Мы сознательно отказались от простого переноса занятий из обычных аудиторий в аудитории технопарков. Наше внимание было сосредоточено на разработке новых, современных методик подготовки педагогов с использованием материальной базы технопарков. Это позволило технопаркам университета стать центрами аккумуляции наиболее инициативных, мотивированных субъектов образовательного процесса, в которых создаются условия для выявления, осмысления, пилотной реализации и масштабирования передового опыта подготовки педагогов», – отметил руководитель технопарка ВГСПУ.

Для организации взаимодействия всех, кто принимает участие в подготовке педагогов – школьников, студентов, практикующих учителей и преподавателей вуза – функционирует информационная система, которая позволяет познакомиться с возможностями технопарка, его материальной базой и принципами организации работы. Вся эта информация доступна на сайте.
Принципы работы технопарка Николай Божко продемонстрировал на примере проекта «Методика организации проектной деятельности школьников в рамках инфраструктуры нацпроекта «Образование» в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений региона», который получил поддержку министерства просвещения РФ.

В завершении презентации директор технопарка пригласил участников совещания к сотрудничеству и реализации совместных проектов.

Напомним, августовский педсовет традиционно проводится накануне каждого нового учебного года. Ежегодно участниками встречи становятся представители всех образовательных организаций: от детского сада до вуза. Задача – обсудить лучшие практики и пути развития, сверив стратегические ориентиры с государственной образовательной политикой.

Ссылки по теме