Skip to main content

Top.Mail.Ru

Университетские смены «Подвиг России»: ВГСПУ встречает участников третьей смены

Университетские смены «Подвиг России»: ВГСПУ встречает участников третьей смены

В город-герой Волгоград для участия в проекте «Университетские смены» на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета приехали 49 ребят из Луганской народной республики.

Университетские смены «Подвиг России»: ВГСПУ встречает участников третьей смены
Университетские смены «Подвиг России»: ВГСПУ встречает участников третьей смены

На железнодорожном вокзале ребят встречали вожатые и проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВГСПУ Алексей Веденеев.

«Сегодня мы встретили участников третьей смены «Подвиг России» - 49 ребят из Луганской Народной Республики, из города Луганска. Ребята любопытные - все им интересно, задают вопросы, знакомятся и с территорией лагеря, и с историей города, - отметил Алексей Михайлович. Готовы участвовать во всех мероприятиях, узнают образовательную программу. Спрашивают, будут ли дискотеки? Обрадовались, что будут.

Образовательный блок у нас традиционный: ребята познакомятся с историей Сталинграда, с историей России, узнают о деятельности Петра I, филологи познакомят ребят с особенностями славянской культуры, с особенностями славянских языков.

Планируется экскурсионная программа. По сложившейся традиции ребята посетят Мамаев курган, и это очень важно в настоящих условиях.

Вожатые в этой смене из института естественнонаучного образования и поэтому предполагается экскурсия по территории лагеря. «Марафон» находится в живописном месте, в прекрасном участке пойменного леса. И поэтому будут еще небольшие ботанико-зоологические вылазки для ознакомления ребят с нашей природой».

Алена Седунова: «Очень многого жду от этой смены. Нас встретили душевно, интересно, организовали небольшой концерт. Мне все нравится! Предполагаю, что эти десять дней пролетят быстро из-за насыщенной программы».

Иван Кондратьев: «Ехал сюда с позитивным настроением, я очень ждал этой поездки еще с августа. Надеюсь, нам здесь очень понравится. Нам, в принципе, уже здесь нравится! Нас встретил прекрасный коллектив. База отличная. Волгоград и Волга произвели впечатление, хотя увидели из автобуса пока очень немного».

Добавим, пилотный проект «Университетские смены» организован Министерством просвещения России и Министерством науки и высшего образования России для ребят из Донецкой и Луганской народных республик. Площадками для проведения образовательных смен стали ведущие вузы страны. На базе ВГСПУ проходят три образовательные смены, в которых отдыхают ребята из ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме