Skip to main content

Top.Mail.Ru

В институте художественного образования ВГСПУ состоится творческий вечер игры на древнерусских музыкальных инструментах

В институте художественного образования ВГСПУ состоится творческий вечер игры на древнерусских музыкальных инструментах

Концерт в формате творческой лаборатории «Бобоши» в рамках проекта «Музыкальные корни» состоится 1 ноября в 17. 30.

Бобоша – так в старину в простонародье называли народного музыканта, массовика-затейника, скомороха. Это редкое слово, диалектизм Урала и Сибири, такое прозвище давали тем, кто много «бобочет», то есть веселит, потешает людей. «Боба» - потешка.
Инструменты наших предков зазвучат в Волгограде благодаря проекту «Музыкальные корни», реализуемого с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Впервые зрители Волгограда – взрослые и дети – смогут попробовать поиграть на редких народных инструментах из уникальной коллекции Евгения Бунтова, который привезет ее из Екатеринбурга. Концерт пройдет в виде диалога, где зритель сможет прикоснуться к старине и узнать историю создания необычных инструментов. К таким инструментам относятся гусли разных видов, колесная лира, травяные дудки, разные по звучанию и технике игры, свирели, различные ударные и перкуссионные инструменты, типа тулумбаса, казачьего походного барабана, всевозможные трещётки, несколько разновидностей гудка (древнерусская скрипка), колесный гудок, варган.

Звуки предков прозвучат в сочетании с роялем, на котором сыграет маэстро Дмитрий Арутюнов.

Музыканты говорят, что древнерусские музыкальные инструменты будоражат душу и пробуждают историческую память, заложенную на генном уровне.
«Музыкальные корни» - это верность традициям, погружение в древнерусскую историю и осмысление истории через музыку, древнерусские инструменты, которые в настоящее время потеряли свою популярность. Многие инструменты редко встречаются или существуют в единственном экземпляре. Их особенность в том, что они имеют оригинальное звучание.
«В старинных инструментах скрыт код, который помогает людям, исторически принадлежащим к этой культуре, сохранить себя, – говорит коллекционер и музыкант Евгений Бунтов. – Музыка, сыгранная на этих инструментах, пробуждает в людях историческую память, разворачивая перед их внутренним взором картины из прошлого».

«Изучение истории музыкальных инструментов пробуждает в нас национальную гордость. Поэтому игра на древнерусских инструментах не просто развлечение или хобби, а защита нашей самоиндентичности, наш оберег от полной потери национального самосознания, – уверен Антаков Родион, художественный руководитель проекта. – Ведь народ, который не имеет национального сознания, обречен. Чтобы выжить, он должен себя вспоминать».
В рамках проекта записан альбом произведений, созданных с использованием редких народных музыкальных инструментов, а также идет съемка документального фильма, все это можно увидеть в СОЦ.СЕТЯХ ПРОЕКТА

Все желающие услышать новые для себя звуки, звуки наших предков, приглашаются
1-го ноября в 17.30 в институт художественного образования.
Адрес: ул. Академическая, 12. Актовый зал. Вход свободный.

Ссылки по теме