Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся Всероссийский вебинар о цифровых технологиях в современном школьном и педагогическом образовании

В ВГСПУ состоялся Всероссийский вебинар о цифровых технологиях в современном школьном и педагогическом образовании

В ВГСПУ состоялся Всероссийский вебинар «Цифровые технологии в современном школьном и педагогическом образовании» в рамках деятельности Федерального научно-методического центра сопровождения педагогических работников (руководитель Николаева Марина, д-р пед. наук, проф.).

Вебинар прошел в рамках проекта ФГАОУДПО «Академии Минпросвещения России» по презентации результатов разработок вузов, актуальных для системы общего и дополнительного профессионального педагогического образования. Участниками вебинара были спикеры-представители научно-методических центров сопровождения педагогических работников в педагогических вузах: Омский государственный педагогический университет, Уральский государственный педагогический университет, Смоленский государственный университет, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого.

От ВГСПУ с докладом выступала Татьяна Смыковская, заведующая кафедрой методики преподавания математики, физики, ИКТ, доктор педагогических наук, профессор, руководитель направления исследований по проблеме «Модели и технологии обучения в цифровой среде» в научно-методическом центре сопровождения педагогических работников. Выступление Татьяны Константиновна было посвящено вопросу использования цифровых технологий в работе с одаренными школьниками на примере подготовки к предметным олимпиадам. В докладе подробно раскрыт региональный опыт по использованию цифровых технологий в сфере выявления и сопровождения одаренных детей. Особенно подробно Татьяна Константиновна охарактеризовала возможности сетевого партнерства в подготовке школьников к разным видам олимпиад и подчеркнула важность не только повышения уровня предметных знаний, но и развития способностей каждого ребенка.

Спикеры из вузов-участников вебинара осветили вопросы использования цифровых платформ в обучении школьников, применение цифровых технологий во внеурочной деятельности, формирование цифровых компетенций у учителей, цифровых школ в образовательных экосистемах педвузов и др.

В вебинаре участвовало более 200-х человек: педагоги, представители вузов, институтов повышения квалификации, центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. В ходе вебинара намечены дальнейшие мероприятия по исследованию проблем цифровых технологий в школе и в вузе.

Ссылки по теме