Skip to main content

Top.Mail.Ru

Завершили 63 трудовой семестр: бойцы студотрядов из ВГСПУ приняли участие во Всероссийском слете

Завершили 63 трудовой семестр: бойцы студотрядов из ВГСПУ приняли участие во Всероссийском слете

Во Всероссийском слёте Российских студенческих отрядов в Кемерово приняли участие студенты и преподаватели ВГСПУ. В рамках слета прошел финал Всероссийского конкурса вожатских отрядов.

Завершили 63 трудовой семестр: бойцы студотрядов из ВГСПУ приняли участие во Всероссийском слете
Завершили 63 трудовой семестр: бойцы студотрядов из ВГСПУ приняли участие во Всероссийском слете

Более 1500 лучших бойцов из 76 регионов России и республики Беларусь собрались, чтобы подвести итоги целины, принять участие в конкурсах, получить яркие эмоции, встретить старых друзей и обрести новые знакомства. С приветственным адресом к участникам 63 Слёта обратился Президент РФ – Владимир Путин.

Частью делегации Волгоградской области стали командир Штаба студенческих отрядов ВГСПУ Кристина Королёва, командир студенческого линейного отряда «Гули Королёвой» Юлия Марышева, а также преподаватель кафедры педагогики Николай Тихоненков, который стал экспертом на площадке «Конкурс профессионального мастерства студенческих педагогических отрядов».

Бойцы Волгоградского регионального отделения за три дня работы на слете завоевали награды за особый вклад в развитие студенческих отрядов, а также призовые места во Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов. Кроме того участники посетили конкурсы профмастерства, воркшоп по цифровым профессиям, а также стали свидетелями открытия мемориального комплекса героям-сибирякам им. Николая Ивановича Масалова. Одним из почетных гостей на мероприятии стал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Впечатлил эмоциональный фон слета и профессионализм участников по отраслям и направлений деятельности РСО: строительные, медицинские, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные отряды, отряды проводников. На круглых столах и в неформальном общении с руководителями направлений Центрального штаба РСО мы определили для себя перспективы развития вожатских отрядов, возможности профессионального обучения. Все, что вокруг нас, создаем мы сами!» — отметила магистрант кафедры педагогики Кристина Королёва.

Отметим, крепкая дружба, добрые надежды и большие планы, искреннее стремление участвовать в решении ключевых общенациональных задач всегда отличали бойцов студенческих отрядов. Невозможно перечислить все точки на карте России, где находят применение своим силам участники движения – это крупные стройки, медицинские объекты и объекты транспортной структуры. Особое место в решении социальных задач занимают студенческие педагогические отряды – вожатые СПО ВГСПУ, которые в 2022 продемонстрировали свой профессионализм в организациях отдыха детей и их оздоровления Волгоградской области, Республики Крым, Республики Татарстан, Ростовской области, Самарской области, Краснодарского края.

Ссылки по теме

Подразделения: