Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ученый совет ВГСПУ признал результаты приемной кампании 2022 удовлетворительными

Ученый совет ВГСПУ признал результаты приемной кампании 2022 удовлетворительными

«Итоги приемной кампании 2022 года: основные результаты, проблемы, перспективы» - основной вопрос, рассмотренный на очередном заседании ученого совета университета.

Ученый совет ВГСПУ признал результаты приемной кампании 2022 удовлетворительными
Ученый совет ВГСПУ признал результаты приемной кампании 2022 удовлетворительными

Заслушав и обсудив доклад директора Центра формирования контингента, доцента Любови Реут, представленный к нему информационно-аналитический материал, ученый совет университета отметил, что в 2021-2022 учебном году в вузе проделана большая работа, связанная с организацией и формированием контингента обучающихся.

Прием этого года имел отличительные особенности, которые заключались в приеме лиц, поступающих из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Украины, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.2022 г. № 434. Также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.05.22 г. была выделена специальная квота в объеме 10 % от общего количества контрольных цифр приема для детей военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Приемная кампания 2022 года имела также и другие отличия от приема предыдущих лет. Абитуриенты могли подавать документы в электронной форме с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» при поступлении по программам бакалавриата, специалитета по всем формам обучения на бюджет и договор по всем конкурсным группам.

В условиях формирования контингента поступающих актуальной остается своевременная информированность об особенностях приёма. Ведущую роль в реализации этой задачи играет сайт вуза.

С начала приемной кампании на сайте предоставлялась информация о количестве поданных документов, списки поступающих, результаты вступительных испытаний. В этом году указывались не ФИО, а идентификационный номер поступающего.

Информация предоставлялась в режиме реального времени.

Она представлялась также в мобильном приложении «Поступай правильно», использовались и другие интерактивные механизмы взаимодействия с поступающими.
Особенностью приемных кампаний последних лет является также информатизация, использование различных информационных систем: 1С: Университет ПРОФ; система тестирования INDIGO; сервис ProctorEdu; сервис видеоконференций Толк.

Данные о приеме вносились в Федеральную информационную систему, Суперсервис, в информационно-аналитическую систему «Мониторинг приемной кампании 2022».

Целью государственной политики в сфере реализации программы «Развитие образования» до 2030 года является профессиональная ориентация обучающихся, основными направлениями которой определены профессиональное информирование и консультирование.

В рамках профориентационной работы были проведены в онлайн и оффлайн формате «Дни открытых дверей» университета, институтов, факультетов. Проведены олимпиады различного уровня.

В течение года проводились тематические онлайн-консультации абитуриентов и их родителей по вопросам поступления, в т. ч. консультации для выпускников СПО.

Общее количество зачисленных выпускников СПО, участников Союза Волгоградского университетского комплекса - 213 человек.
Наибольшее количество зачисленных из Волгоградского социально-педагогического колледжа – 128 (115) человек, что составляет более 60% от общего числа зачисленных выпускников СПО.
Поступили также обучающиеся из Михайловского профессионально-педагогического колледжа – 22, Волгоградского технологического колледжа – 19 человек, Дубовского педагогического колледжа – 12.

Из Волгоградского региона поступило 83 % абитуриентов. 17 % (в прошлом году 16 %) поступающих были зачислены из 46 регионов: Астраханской области - 51 человек; Ростовской области – 43; Краснодарского края – 25; Сахалинской области – 11 (факультет социальной и коррекционной работы); Республики Калмыкия – 11; Ставропольского края – 11; Республики Крым – 5, и др.

Использование интернет-технологии позволило сохранить широкую географию поступающих. Были зачислены абитуриенты из многих регионов: Карелии, Якутии, Чеченской республики, Еврейской Автономной области и др. регионов.
Интересна география и зачисленных иностранных граждан – это страны Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Наибольшее количество зачисленных из Китайской Народной Республики - 36 человек, Туркменистана – 18, Гаити – 14.

Всего зачислено 132 иностранца: 53 по программам бакалавриата, 69 по программам магистратуры, 4 по программам аспирантуры. В том числе 6 абитуриентов из ДНР, ЛНР, Абхазии, Алжира, Узбекистана, Вьетнама зачислены по направлению Минобрнауки на бюджет.

Средний балл поступающих, зачисленных на обучение по программам бакалавриата, специалитета на очную форму обучения составил 66,83 (на бюджетной основе – 68,28; на договорной основе – 62,86).

Наибольший средний балл ЕГЭ у поступающих, зачисленных в институт иностранных языков (74,01), в институт русского языка и словесности (70,41), на факультет исторического и правового образования (70,33). Высокие баллы у поступающих на факультет дошкольного и начального образования, в институт художественного образования.

Важным аспектом является организация и проведение целевого приема. Всего в пределах квоты приема на целевое обучение было зачислено 95 человек.

Наибольшее количество зачисленных из Городищенского (6), Камышинского (5), а также по 4 из Новониколаевского, Клетского, Палласовского районов.

Конкурс среди подавших заявления на бюджетные места составил 10,86 заявлений на место.
Наибольший конкурс был на следующих профилях подготовки: Социальная работа в системе социальных служб – 54,67 заявлений на место; Английский – 31,00 заявлений на место; Китайский язык, Английский язык – 29,33 заявлений на место; Перевод и переводоведение – 24,83 заявлений на место; История, Право – 16,60 заявлений на место.

Контрольные цифры приёма на заочную форму обучения выполнены в количестве 150 человек.
Кроме того, 199 человека зачислены по договорам об оказании платных образовательных услуг, в т.ч. 4 иностранных гражданина из Республики Армения, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и Республики Казахстан.
Конкурс среди подавших заявления 8,89 заявлений на место.

Контрольные цифры приёма в магистратуру на очную форму обучения выполнены в количестве 174 человек.
В рамках контрольных цифр приема по программам аспирантуры на очную форму обучения зачислены 17 человек.

В организации приёма имели место трудности, связанные с техническими сложностями в размещении и передаче данных о ходе и результатах приема в Суперсервисе и Федеральной информационной системе.

В целом приёмная кампания 2022 года, несмотря на сложности, была результативной. План приема выполнен на 100%.

Это стало возможно благодаря организации системной профориентационной работы, проведенной Центром формирования контингента, институтами, факультетами и кафедрами университета, структурными подразделениями университета, а также привлекательности научно-образовательной и социокультурной среды, сложившейся в университете (высокое качество образования, возможности личностного развития обучающихся в разнообразных сферах - науке, спорте, общественной деятельности, творчестве, социальная поддержка и защищенность студентов).

Ссылки по теме