Skip to main content

Top.Mail.Ru

Представители ВГСПУ – участники конгресса молодых ученых

Представители ВГСПУ – участники конгресса молодых ученых

Магистрант первого факультета исторического и правого образования Дарья Третьяк и магистрант второго курса факультета математики, информатики и физики Анастасия Малова стали участниками II Конгресс молодых ученых.

Представители ВГСПУ – участники конгресса молодых ученых

В Образовательном центре «Сириус» открылся II Конгресс молодых ученых. Первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев рассказал в рамках круглого стола о тех технологических разработках, которые уже сегодня используются в российских школах.

«ГИС «Моя школа» – это единая платформа, которая уже сейчас тестируется. Доступ к ней есть у всех регионов нашей страны. Она апробировалась в пилотных регионах, с нового года она станет обязательной для работы в школе. Огромное количество технологических партнеров наполняют ее различным контентом: это и медиаконтент, это и симуляторы, в том числе лаборатории, которые можно использовать для проведения занятий там, где такого оснащения нет, например в школах, которые находятся в удаленной сельской местности. Это замечательный инструмент. Конечно, никогда цифровая платформа не заменит учителя. Живое общение учителя и ученика – это самое главное, но ГИС «Моя школа» дает учителю
инструменты, которыми он может пользоваться при проведении урока, а родителям и детям возможность во внеурочное время знакомиться с различными материалами, которые им помогают. Это уникальная вещь, которая важна и нужна», – сказал Александр Бугаев на круглом столе «Развитие инженерного и технологического образования в региональных школах».

Эксперты обсудили развитие сектора отечественных высоких технологий и импортозамещения для обеспечения технологического суверенитета страны, а также возросшую потребность в квалифицированных кадрах. Отдельной темой стало вовлечение детей в качестве кадрового потенциала высокотехнологичных областей.

В «Образовательном центре «Сириус» проходит II Конгресс молодых ученых. Он стал ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. В течение трех дней ученые, популяризаторы науки, представители государства и бизнеса обсуждают, как увлечь наукой молодежь и стимулировать талантливых ребят. Центральной темой дискуссии стал разговор о конкретных шагах, направленных на развитие науки в программе школьного образования, а также форматах, способствующих получению новых знаний молодым поклонением.

Участниками II Конгресса молодых ученых стали более 3000 человек. Конгресс посетили специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.