Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультет социальной и коррекционной педагогики встретил будущих абитуриентов

Факультет социальной и коррекционной педагогики встретил будущих абитуриентов

Состоялся День открытых дверей факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ.

Факультет социальной и коррекционной педагогики встретил будущих абитуриентов
Факультет социальной и коррекционной педагогики встретил будущих абитуриентов

Мероприятие было проведено в рамках выполнения плана профориентационной работы ВГСПУ и «Дорожной карты» сотрудничества университета с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, государственными образовательными организациями – базовыми школами ВГСПУ, реализации межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ и РУМЦ МГППУ.

Узнать о профессиях факультета пришли школьники 10-11 классов с родителями и студенты выпускных курсов педагогических и медицинских колледжей г. Волгограда, Волгоградской, Ростовской, Астраханской области.

В ходе встречи перед будущими абитуриентами выступили заместитель декана факультета социальной и коррекционной педагогики Маргарита Дворецкая, ответственный секретарь приемной комиссии факультета, руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ Елена Хвастунова, студенты факультетских профилей обучения «Психология и социальная педагогика», «Дошкольная дефектология», «Логопедия», «Сурдопедагогика».

Презентация факультета, представленная будущим абитуриентам и их родителям, носила информационный характер, в ней были наглядно продемонстрированы различные направления деятельности факультета, информация о профилях подготовки по программам бакалавриата и магистратуры, сроки подачи документов и вступительных испытаний, особенности приема 2023 года, условия инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, виды социальной поддержки в ВГСПУ.

Выступления студентов прошли в форме интерактивных мастер-классов, в которые были вовлечены все присутствующие. Студенты рассказали о своей будущей профессии, любимых дисциплинах, практиках в учреждениях образования и социальной защиты, интересной факультетской жизни. Студенты-дефектологи показали приемы коррекции нарушения ориентировки в пространстве в работе с незрячими детьми, студенты-логопеды продемонстрировали упражнения на развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики, студенты-психологи и социальные педагоги продемонстрировали элементы тренинга по снятию психоэмоционального напряжения и игры на сплочение коллектива. Особенно зрелищным было выступление студентов-сурдопедагогов, которые исполнили жестовые песни и поделились секретами владения дактильной азбуки.

Характер задаваемых вопросов показал, что большинство абитуриентов целенаправленно пришли на факультет социальной и коррекционной педагогики и уже определились с выбором будущей профессии.

Профориентационные мероприятия, активно проводимые преподавателями и студентами факультета социальной и коррекционной педагогики, имеют большое практическое значение для формирования осознанного выбора школьниками «помогающих» профессий, остро востребованных на рынке труда Волгоградской области и других регионов.

Ссылки по теме