Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель Института международного образования принял участие в онлайн формате в X республиканском методико-практическом семинаре для преподавателей русского языка «Масленица»

Преподаватель Института международного образования принял участие в онлайн формате в X республиканском методико-практическом семинаре для преподавателей русского языка «Масленица»

Организатором выступили Русский дом в Праге, Чешская ассоциация русистов и Чешско-русское общество.

С приветственным словом перед участниками семинара выступили и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии А. А. Шунина и председатель Чешской ассоциации русистов Й. Клапки. Ежегодный семинар традиционно привлекает внимание коллег-русистов как из Праги, так и из самых разных городов Чешской Республики.

Директор института международного образования Ольга Дмитриева провела для слушателей семинара открытую лекцию «Лингвокультурные типажи на уроках русского языка как иностранного», поделившись опытом внедрения в образовательный процесс теорию лингвокультурных типажей в формате проектной деятельности. «Теория лингвокультурных типажей родилась в рамках Волгоградской лингвистической школы, это была тема моей докторской диссертации, научным консультантом выступал профессор В.И. Карасик. Как показало время, теория получила популярность не только в научных кругах, о чем свидетельствуют многочисленные диссертации, выполняемые в данном направлении, буквально 4 дня назад я выступила официальным оппонентом по диссертации на соискание степени кандидата филологических наук по теме «Коммуникативный типаж «Романтик», защита проходила в диссовете в РУДН. Для нас важно, что теория внедрена в учебный процесс, при том на разных уровнях, как в системе общего, так и высшего образования» - говорит Ольга Дмитриева.

Напомним, в 2019 г. учебное пособие «Теория лингвокультурных типажей», написанное Ольгой Дмитриевой и Ириной Мурзиновой, было удостоено премии администрации региона «За выдающиеся научные достижения и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона».

Ссылки по теме