Skip to main content

Top.Mail.Ru

Первая в 2023 году вожатская команда из ВГСПУ отправилась в Артек

Опубликовано в
Первая в 2023 году вожатская команда из ВГСПУ отправилась в Артек

Первая в 2023 году вожатская команда от ВГСПУ отправилась на стажировку в МДЦ «Артек». Для двоих из них эта командировка уже не первая.

Ориентированные на совершенствование практического педагогического мастерства, студенты ВГСПУ прошли долгий путь отбора и подготовки к реализации образовательных программ МДЦ «Артек». На самом начальном этапе отбора претендентов на должность вожатого в МДЦ «Артек» планировали отправиться 48 студентов. У девятерых это получилось на «отлично».

Следующие три смены в «Артеке» самым сильным начинающим практическим педагогам будет доверено дарить яркие моменты счастливого детства юным россиянам со всей ее территории. Это смены историко-патриотической направленности: «Первые в космосе, лучшие в мире»; «Славе не меркнуть, традициям жить!»; «Виват, Россия! Виват, Артек!»

Студентка факультета исторического и правового образования Арина Ларионова: «Для меня опыт работы вожатым – это мечта детства. Как только я впервые посетила летний лагерь, я пообещала себе, что обязательно стану вожатой, когда вырасту. Стать вожатой в МДЦ «Артек» - это невероятный и незабываемый опыт. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок увез с собой только самые теплые воспоминания».

Студентка института иностранных языков Мария Лобкова: «Еще в школьном возрасте слышала про МДЦ «Артек», и даже было несколько знакомых, которые были там детми. Они возвращались с большим количеством ярких воспоминаний, и мне всегда хотелось там побывать. Как ребенок попасть туда я не смогла, но хочу попробовать себя в роли вожатого. Уверена, что это возможность приобрести неоценимый опыт, завести новые знакомства и стажироваться у самых лучших педагогов».

Студентка факультета математики, информатики и физики Айзана Маханова: «Артек – моя давняя мечта! Правда, тогда я хотела быть отдыхающим, а сейчас вожатым. Я уверена, что работа в МДЦ «Артек» принесет огромный опыт в работе с детьми, что немаловажно для моей будущей профессии. Работа вожатым – это эмоции, знакомства, активная жизнь, огромный кругозор, новые горизонты».

Между ВГСПУ и МДЦ «Артек» заключен договор о взаимодействии, целью которого является развитие образовательного сотрудничества между организациями. Реализовать эти отношения поручено кафедре педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Добавим, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете успешно работает эффективная система подготовки студентов для работы вожатыми в оздоровительных лагерях. Практиканты из ВГСПУ – желанные сотрудники в организациях отдыха и оздоровления детей как в Волгоградской области, так и за ее пределами. Работа в Международном детском центре «Артек» помогает студентам сформировать свою педагогическую позицию, овладеть необходимыми умениями для занятия педагогической деятельностью, сориентироваться в информационно-образовательном поле после обучения в вузе.

Ссылки по теме

Подразделения: