Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ создана фотозона К.Д. Ушинского

В ВГСПУ создана фотозона К.Д. Ушинского

В рамках православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди», получившего поддержку гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, на базе научно-педагогической библиотеки начала свою работу «Фотозона К. Д. Ушинского».

Фотозона была создана с целью сформировать устойчивый интерес к изучению жизни и деятельности выдающихся личностей отечественной педагогики и их духовно-педагогического наследия через интересные нестандартные активации, наладить качественную коммуникацию со студенческой молодежью, как ключевой аудиторией проекта, посредством визуализации привлечь внимание будущих педагогов к историческому наследию отечественной педагогики, выдающимся педагогам и наставникам прошлого.

Цель православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди», реализуемого в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника, - создать условия сохранения исторической памяти о выдающихся личностях отечественной педагогики и их духовно-педагогического наследия, а также для повышения статуса педагога и наставника у детей старшего дошкольного, школьного возрастов и студенческой молодежи посредством использования современных каналов коммуникации, проведения комплекса культурно-просветительских, творческих, научно-исследовательских мероприятий.

В рамках проекта в течение всего 2023 года будут организованы социокультурные и научные мероприятия: библиоуроки с применением интерактивных форм, интеллектуальные игры «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?», цикл книжно-иллюстративных выставок, тематических стендов как в визуальном, так и в виртуальном контенте, региональный круглый стол на базе ВГСПУ с целью диссеминации полученного опыта среди молодежи и образовательного сообщества, культурно-образовательный форум «Мама - главный и мудрый наставник», дискуссионная площадка «Педагоги – педагогам», документальный видеопроект «Учителя от Бога» и др.
Партнеры проекта - Центр духовно-нравственного воспитания, научно-педагогическая библиотека, факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ, Волгоградская епархия и ряд других организаций и учреждений города. Учредитель проекта: Местная религиозная организация Приход храма Святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна Красноармейского благочиния Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви. Руководитель проекта – директор Центра духовно-нравственного воспитания ВГСПУ, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Екатерина Любимова.
Проект будет реализован до 31 декабря 2023 года.

Организаторы проекта приглашают всех желающих принять активное участие в конкурсах и мероприятиях проекта, сделать оригинальное фото, селфи на площадке фотозоны.

Ссылки по теме